Рейтинг@Mail.ru
Российские космонавты начинают выход в открытый космос - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские космонавты начинают выход в открытый космос

Читать ria.ru в
Выход в космос начался со значительной задержкой, сообщает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами. Космонавтам пришлось снизить давление в шлюзовой камере. Выход должен был начаться в 22.20.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 30 мая - РИА Новости. Два члена экипажа 15-й экспедиции на МКС - Федор Юрчихин и Олег Котов - открыли люки и начинают выход в открытый космос по российской программе. Страховать их с борта МКС будет американская астронавтка Сунита Уильямс.

Выход в космос начался со значительной задержкой, сообщает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами. Космонавтам пришлось снизить давление в шлюзовой камере. Выход должен был начаться в 22.20.

В открытом космосе космонавты должны установить дополнительные противоосколочные, или противометеоритные, панели.

Представитель ЦУП сообщил РИА Новости, что противоосколочные панели предназначены для защиты от микрометеоритов и мелкого космического мусора.

Их привезли в 2006 году на шаттле, сейчас они находятся на американском сегменте. С помощью грузовой стрелы космонавты должны переместить три упаковки с панелями на российский сегмент, на модуль "Звезда".

В одной упаковке будет находиться пять панелей, в двух других - по шесть, всего 17 панелей.

Одну упаковку космонавты распакуют, после чего смонтируют на внешней поверхности российского сегмента МКС пять панелей. Остальные двенадцать панелей планируется установить во время следующего выхода в открытый космос, который состоится 6 июня.

Космонавты в рамках российской программы выхода в космос также заменят высокочастотный кабель, который идет к антеннам спутниковой навигации. "Антенн всего четыре, и их питание, а также передача данных осуществляются именно по этому кабелю, находящемуся на модуле "Звезда", - сообщил собеседник агентства.

Как ожидается, за бортом МКС космонавты пробудут около шести часов. Согласно планам ЦУП, выход, выполняемый в российских скафандрах "Орлан-М", должен завершиться в 4.20 мск в четверг. Однако перечень выполняемых работ в открытом космосе, а также последовательность их проведения могут уточняться с учетом реальной обстановки, добавили в ЦУПе.

Это 22-й выход из российского сегмента МКС и стыковочного отсека "Пирс" в скафандрах "Орлан-М".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала