Рейтинг@Mail.ru
Читинский суд рассмотрит жалобы защиты Ходорковского и Лебедева - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читинский суд рассмотрит жалобы защиты Ходорковского и Лебедева

Читать ria.ru в
Читинский областной суд в четверг рассмотрит жалобы защиты экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы банка МЕНАТЕП Платона Лебедева на продление им сроков содержания под стражей в следственном изоляторе Читы.

НОВОСИБИРСК, 30 мая - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Читинский областной суд в четверг рассмотрит жалобы защиты экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы банка МЕНАТЕП Платона Лебедева на продление им сроков содержания под стражей в следственном изоляторе Читы.

Как сообщил РИА Новости представитель суда, первоначально рассмотрение жалоб должно было состояться 17 мая, однако заседание перенесли в связи с тем, что представители Генпрокуратуры РФ не смогли явиться к назначенному времени в Читу из Москвы.

Ранее Ингодинский районный суд Читы продлил до 2 июля срок содержания Ходорковского и Лебедева в читинском СИЗО. Их адвокаты обжаловали это решение, так как считают, что они были незаконно этапированы в Читу. Ходорковский и Лебедев были этапированы в СИЗО Читы в конце 2006 года для участия в следственных действиях по новому уголовному делу об отмывании денежных средств.

Защите олигархов в Басманным суде столицы удалось доказать, что Генпрокуратура РФ незаконно проводила с Ходорковским и Лебедевым следственные действия в Чите, так как неправильно было определено место проведения расследования. После того, как в апреле Мосгорсуд подтвердил это решение, следственные действия были приостановлены. Адвокаты настаивают на переводе подзащитных в Москву - по месту совершения инкриминируемых преступлений.

Решение о незаконности проведения в Чите следствия Генпрокуратура РФ обжаловала в президиуме Мосгорсуда. Пока требование прокуратуры не рассмотрено.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены по другим делам на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Ходорковский был отправлен отбывать наказание в колонию города Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала