Рейтинг@Mail.ru
Парламент Эстонии вновь рассмотрит закон о сносе советских памятников - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Эстонии вновь рассмотрит закон о сносе советских памятников

Читать ria.ru в
Эстонский парламент продолжит рассмотрение отвергнутого президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом закона "О сносе запрещенных сооружений", который позволяет эстонским властям демонтировать памятники советским воинам. В понедельник конституционная комиссия парламента обсудила закон и пришла к выводу, что он нуждается в изменении.

ТАЛЛИН, 28 май - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонский парламент продолжит рассмотрение отвергнутого президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом закона "О сносе запрещенных сооружений", который позволяет эстонским властям демонтировать памятники советским воинам, сообщает пресс-служба парламента.

В понедельник конституционная комиссия парламента обсудила закон и пришла к выводу, что он нуждается в изменении, отмечается в сообщении.

По словам председателя комиссии Вяйно Линде, члены комиссии единогласно решили, что вето президента Ильвеса на этот закон было правомерным и закон нуждается в изменении.

Линде считает, что теперь, после переноса "Бронзового солдата" из центра Таллина на военное кладбище, вызвавшее споры положение закона, обязывающее правительство в течение 30 дней после его принятия демонтировать памятник, потеряло актуальность.

Парламент Эстонии в середине февраля принял закон "О сносе запрещенных сооружений" 46 голосами против 44.

Согласно закону, "Бронзовый солдат" на Тынисмяги считается запрещенным сооружением, которое правительство должно было убрать в течение 30 дней после вступления закона в силу. Закон также предоставлял государству возможность демонтировать памятники, произведения монументального искусства и иные сооружения, "угрожающие общественному порядку".

Президент Эстонии 15 февраля отказался утверждать этот закон, заявив, что он противоречит конституции страны.

Эстонские власти, опираясь на принятый парламентом и утвержденный президентом Ильвесом закон "О защите воинских захоронений", 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги. Кроме того, 26 апреля были начаты раскопки захоронение советских воинов на Тынисмяги. 30 апреля Бронзовый солдат был установлен на Таллинском военном кладбище.

В связи с этими решениями правительства в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное начеление. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала