Рейтинг@Mail.ru
Эмир Кустурица привез в Канны "Завет" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эмир Кустурица привез в Канны "Завет"

Читать ria.ru в
"В этой истории очень много личного. У меня тоже был дедушка, с которым я очень дружил и потеря которого для меня была настоящей трагедией. Я попытался передать это и в фильме. Надеюсь, для многих он будет поучительным: что имеем не храним, а потерявши плачим", - сказал режиссер.

КАННЫ, 26 мая - РИА Новости. Главное событие сегодняшнего дня кинофестиваля в Каннах - показ конкурсного фильма "Завет" Эмира Кустурицы. Обладатель двух Пальмовых ветвей за фильмы "Папа в командировке" (1985) и "Андеграунд" (1995) привез на фестиваль картину о деревенском мальчике и его дедушке, об их казалось бы доверительных, но в то же время несколько отдаленных отношениях.

"Я снимаю кино смешанного жанра. На мой взгляд, так правильнее и интереснее для зрителей. Ведь никто из нас не плачет всю жизнь или только смеется. У нас бывают хорошее и плохое настроение, удачи и несчастья, горести и радости. Как зебра. Мои фильмы такие же. И такая же жизнь у моих персонажей", - сказал в субботу на пресс-конференции Кустурица.

По словам режиссера, ему легко было работать над "Заветом".

"В этой истории очень много личного. У меня тоже был дедушка, с которым я очень дружил и потеря которого для меня была настоящей трагедией. Все самые лучшие воспоминания детства связаны именно с дедом. Это были такие крепкие мужские отношения, которые закладывают характер мальчика. Я попытался передать это и в фильме. Надеюсь, для многих он будет поучительным: что имеем не храним, а потерявши плачим", - сказал режиссер.

Показ "Завета" состоится в 19.00 по местному времени (21.00 мск) в главном кинозале фестиваля - Гранд Театр Люмьер. В полночь в самом модном клубе Канн "Баоли" начнется вечеринка, приуроченная к показу картины, на которой 52-летний Эмир Кустурица обещает исполнить целый концерт вместе со своей рок-группой The No Smoking Orchestra.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала