Рейтинг@Mail.ru
Уголь любой ценой Кузбассу не нужен - Тулеев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголь любой ценой Кузбассу не нужен - Тулеев

Читать ria.ru в
По словам Тулеева, сегодняшних объемов добычи угля в регионе вполне хватает для обеспечения потребностей России, поэтому необходимо сосредоточить все усилия на повышении уровня безопасности на шахтах.

КЕМЕРОВО, 25 мая - РИА Новости. Обеспечение промышленной безопасности на шахтах важнее увеличения объемов добычи угля, заявил губернатор Кузбасса Аман Тулеев журналистам в пятницу.

"Уголь любой ценой Кузбассу не нужен, и обеспечение промышленной безопасности важнее погони за объемами добычи угля", - сказал он.

По словам Тулеева, сегодняшних объемов добычи угля в регионе вполне хватает для обеспечения потребностей России, поэтому необходимо сосредоточить все усилия на повышении уровня безопасности на шахтах. Для этого, считает он, необходимо мотивировать шахтеров на соблюдение техники безопасности.

Так, на шахтах Кузбасса по договоренности с обладминистрацией идет процесс повышения фиксированной части зарплаты горняков. То есть создание условий, при которых зарплата горняка менее зависит от объема добытого угля, пояснил губернатор.

Кроме того, в Кузбассе решено собрать лучших ученых и практиков для разработки современных схем вентиляции на шахтах, соответствующих современным условиям и учитывающих особенности каждой шахты, отметил Тулеев.

По его словам, научное обеспечение в настоящее время отстает от высокопроизводительных очистных забоев, в которых постоянно увеличивается нагрузка. Ученым необходимо учитывать при разработке рекомендаций увеличение нагрузки на лаву и все связанные с этим последствия, которые могут привести к аварии, если не предпринять соответствующие меры, добавил губернатор.

Шахта "Юбилейная" Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала