Рейтинг@Mail.ru
Страны еврозоны превзойдут США по росту ВВП в 2007 году - эксперты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны еврозоны превзойдут США по росту ВВП в 2007 году - эксперты

Читать ria.ru в
"В 2007 году прогнозируемый рост ВВП для 13 стран еврозоны составит 2,7%, а для США 2,1%", - говорится в документе. В свою очередь, ведущий экономист ОЭСР Жан-Филипп Котис отметил, что "Европа перехватывает пальму первенства у США", и что огромную роль в этом играет экономический рост Германии.

БРЮССЕЛЬ, 24 мая - РИА Новости, Елена Муслядинова. Cтраны еврозоны превзойдут США по росту ВВП в 2007 году. Таково мнение парижских экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), обнародованное в докладе в четверг.

"В 2007 году прогнозируемый рост ВВП для 13 стран еврозоны составит 2,7%, а для США 2,1%", - говорится в документе.

В свою очередь, ведущий экономист ОЭСР Жан-Филипп Котис отметил, что "Европа перехватывает пальму первенства у США", и что огромную роль в этом играет экономический рост Германии.

В 2006 году страны еврозоны отставали от США на 0,5% по росту ВВП.

Усиление экономических показателей в Европе основано на постепенном росте бытовых и корпоративных расходов, а также на увеличении экспорта из стран-членов ЕС. В докладе отмечается также падение уровня безработицы в Европе с 7,8% до 7,1% за год, что является еще "одним заметным фактором" в росте экономики.

В США, напротив, рост ВВП снизился за счет проблем, связанных с жилищным рынком, где предложение превышает спрос.

Эксперты подчеркивают, что благоприятное экономическое развитие Европы явилось основанием для выдвижения амбициозных политических проектов, например, возрождение европейской конституции.

Тем не менее, высокий уровень безработицы, превышающий показатели в США, прогнозируемый рост инфляции в этом году, а также проблемы стареющего населения (особенно в Бельгии, Греции, Ирландии, Люксембурге, Португалии и Испании) являются важными угрозами для социально-экономического развития Европы, подчеркивается в докладе.

Вместе с тем, ОЭСР предсказывает в США "поступательное возвращение к нормальным экономическим показателям", благодаря чему в 2008 году Штаты вновь могли бы опередить Европу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала