Рейтинг@Mail.ru
Алексий II поздравил верующих с праздником святых Кирилла и Мефодия - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II поздравил верующих с праздником святых Кирилла и Мефодия

Читать ria.ru в
"Сегодня мы испросили благословения святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на наш жизненный путь, чтобы нам хранить веру православную, хранить единство православных народов",- сказал Алексий Второй.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй призвал верующих хранить единство православных народов и поздравил всех с праздником святых Кирилла и Мефодия.

"Сегодня мы испросили благословения святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на наш жизненный путь, чтобы нам хранить веру православную, хранить единство православных народов",- сказал Алексий Второй после молебна святым братьям-просветителям славян, обращаясь к тысячам священнослужителей и мирян, собравшихся на Славянской площади у памятника Кириллу и Мефодию.

По его словам, праздник святых Кирилла и Мефодия - "общий праздник всех славянских народов".

"Святые и равноапостольные Кирилл и Мефодий - это просветители славянских народов. Они оставили нам славянскую грамоту, славянский язык, который объединяет славянские народы", - отметил патриарх.

По традиции, День славянской письменности и культуры 24 мая отмечается и в Москве, и в других городах России. В этом году центром торжеств стала Коломна. А на празднике в российской столице присутствовали представители властей и посольств славянских стран.

Перед молебном на Славянской площади участники торжеств присутствовали на патриаршей Божественной литургии в Успенском соборе Кремля и совершили крестный ход по центру столицы от Соборной площади Кремля до памятника Кириллу и Мефодию.

На Славянской площади было оглашено приветствие президента Владимира Путина участникам праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. В послании отмечается, что "великий дар, оставленный нам святыми и равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием", определил духовное и историческое единство славянских народов. Глава государства также отметил важность обращения к истокам нашей словесности в Год русского языка.

В рамках праздника состоялось вручение медалей Сергея Витте (первого премьер-министра России) "За выдающиеся заслуги перед народами" от имени Славянского фонда России, международной ассоциации фонда мира и Европейского комитета по наградам ООН. Медали вручили главе комитета Госдумы РФ по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями Сергею Попову, а также общественным деятелям Олегу Троицкому и Игорю Веригину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала