Рейтинг@Mail.ru
КС Украины скоро вынесет решение по указу президента о роспуске Рады - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС Украины скоро вынесет решение по указу президента о роспуске Рады

Читать ria.ru в
Конституционный суд Украины в ближайшее время может вынести решение о законности второго указа президента Виктора Ющенко о роспуске парламента, заявил судья КС Валерий Пшеничный.

КИЕВ, 24 мая - РИА Новости. Конституционный суд Украины в ближайшее время может вынести решение о законности второго указа президента Виктора Ющенко о роспуске парламента, заявил судья КС Валерий Пшеничный.

"По второму указу перешли в закрытую часть слушания. Это - та стадия, когда шлифуются решения суда", - сказал Пшеничный журналистам в четверг.

Для кворума КС необходимо 12 судей, правомочным является решение десяти судей.

Пшеничный сообщил, что восемь из 18 судей КС на данный момент находятся либо на больничном, либо в отпуске. По его словам, все эти судьи являются приближенными к президенту.

"Там в "Феофании" (в больнице для сотрудников госорганов) все его (президента) сидят", - отметил Пшеничный.

"Решение по второму указу на выходе. И именно этого больше всего боятся. А вдруг признают неконституционным?", - сказал Пшеничный.

Президент Украины издал два указа 2 и 26 апреля - о роспуске парламента. Коалиция обжаловала указы в КС. Впоследствии Конституционный суд закрыл дело по первому указу. Сейчас на рассмотрении находится только указ от 26 мая.

Ранее Ющенко уволил трех судей КС, в том числе Пшеничного, а председатель КС Иван Домбровский написал заявление об отставке. прокуратуры дать правовую оценку ситуации вокруг Конституционного суда Украины.

Районные суды Донецка и Луганска приостановили действия указов президента об увольнении судей, а Шевченковский суд Киева запретил уволенным судьям принимать участие в заседаниях КС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала