Рейтинг@Mail.ru
США считают, что давление на Иран должно быть усилено - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США считают, что давление на Иран должно быть усилено

Читать ria.ru в
"Поскольку Иран в очередной раз не подчинился требованиям резолюции СБ ООН и не отказался от обогащения урана, настало время для усиления давления", - заявил журналистам в среду постпред США Залмай Халилзад.

ООН, 23 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. США считают, что давление на Иран, не подчинившийся требованиям СБ ООН и не отказавшийся от обогащения урана, должно быть усилено, заявил журналистам в среду постпред США Залмай Халилзад.

"Поскольку Иран в очередной раз не подчинился требованиям резолюции СБ ООН и не отказался от обогащения урана, настало время для усиления давления", - сказал Халилзад.

Он добавил, что Иран продолжал работу над всеми ядерными проектами, подпадавшими под резолюцию СБ ООН и не предоставил МАГАТЭ полной информации и доступа на все объекты, вызывающие подозрение международного сообщества.

Хализад также считает, что предложение главы МАГАТЭ Аль-Барадеи о том, чтобы разрешить Тегерану частично обогащать уран на своей территории, неприемлемо, так как противоречит двум ранее принятым резолюциям СБ ООН.

"Что касается гражданской ядерной энергетики, то США готовы оказывать поддержку Ирану, если он подчинится требованиям Совета Безопасности", - сказал Халилзад.

Он воздержался от предположений, какой характер будут носить ожидаемые новые санкции.

В четверг СБ ООН получил доклад МАГАТЭ, в котором отмечается, что Тегеран не подчинился резолюции СБ ООН и не отказался от обогащения урана и развития проектов на тяжелой воде.

Возможные новые санкции против Тегерана не должны носить силового характера, сказал российским журналистам высокопоставленный представитель миссии РФ в ООН.

"Ситуация должна разрешаться в дипломатической, несиловой плоскости. Это принципиальный момент. Мы твердо придерживаемся переговорного, дипломатического пути", - сказал источник журналистам, отвечая на вопрос о характере ожидаемых новых санкций против Ирана.

Он напомнил, что все предыдущие резолюции СБ ООН исключали применение военно-силового сценария.

"Доклад был предсказуем, однако он носит технический характер и должен быть внимательно изучен. Все страны обязаны подчиняться резолюции Совета Безопасности", - сказал дипломат.

По горячим следам, постоянные представители СБ ООН не выразили единства по поводу возможных новых санкций. Посол Великобритании Эмир Джонс Пэрри лишь констатировал, что Тегеран не подчинился требованиям СБ ООН и столицам надо взвесить свой ответ Тегерану. Постпред Южной Африки Думисани Кумало полагает, что путь усиления санкций не продуктивен и ведет переговоры с Ираном в тупик.

"Выбранный путь наращивания санкций с каждой новой резолюцией ведет к эскалации и опять к эскалации напряженности. Нужны переговоры с Ираном", - сказал Кумало.

Послы России, Китая, Катара, Южной Африки не скрывали своих надежд на очередной раунд переговоров секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани с верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой для поиска путей выхода из кризиса вокруг иранского "ядерного досье" Ирана, запланированные на конец мая.

СБ ООН принял 24 марта резолюцию, которая отводила Тегерану 60-дневный срок на выполнение требований международного сообщества, опасающегося, что Иран работает над созданием ядерного оружия. Главным требованием единогласно принятого СБ документа была приостановка Ираном обогащения урана, проектов на тяжелой воде и разработки ракет-носителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала