Рейтинг@Mail.ru
В Каннах показ мультфильма "Персеполис" прошел без скандалов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Каннах показ мультфильма "Персеполис" прошел без скандалов

Читать ria.ru в
Иранские власти были возмущены тем, что фильм, неверно отражающий исламскую революцию и ее реалии, попал в каннский конкурс. Картина рассказывает историю девочки Марианны, которая живет в Тегеране и наблюдает за тем, как окружающий мир преображается, становясь исламской республикой.

КАННЫ, 23 мая - РИА Новости. В среду на Каннском кинофестивале показали анимационный фильм "Персеполис", снятый французским режиссером Венсаном Паронно (Vincent Paronnaud) по автобиографической серии комиксов Марьян Сатрапи (Marjane Satrapi).

Картина рассказывает историю девочки Марианны, которая живет в Тегеране и наблюдает за тем, как окружающий мир преображается, становясь исламской республикой. Создательница комиксов про Марианну выступила в картине сорежиссером.

Иранские власти были возмущены тем, что фильм, неверно отражающий исламскую революцию и ее реалии, попал в каннский конкурс. Письмо об этом было направлено в посольство Франции в Тегеране.

Тем не менее, дирекция фестиваля отказалась снять фильм с конкурса. Показ состоялся, и никаких эксцессов вокруг него не случилось.

"Все нападки на ваш фильм беспочвенны. Бесспорно, в "Персеполисе" есть доля исторической правды, оценка событий, но в целом это художественный вымысел и относиться к нему нужно только так. Я сама наполовину иранка и меня нисколько не оскорбляет то, что нарисовали талантливые аниматоры Марк Жоссе и Кристиан Десмар. Никто ведь не обижается, что гениальный Дали мог пририсовать человеку три руки и две головы", - заявила журналистам Сатрапи.

"Я думаю, те, кто недоволен, просто не видели наше кино. Оно не ущемляет ничьих интересов. И честно говоря, нам даже приятно, что вокруг "Персеполиса" развернулись такие баталии - это ведь бесплатная реклама", - заключил режиссер картины, Венсан Паронно.

На показ фильма в Гранд театр Люмьер пришла актриса Катрин Денев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала