Рейтинг@Mail.ru
Американские метеорологи предсказывают активный сезон ураганов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американские метеорологи предсказывают активный сезон ураганов

Читать ria.ru в
В Атлантическом сезоне ураганов 2007 года ученые предсказывают от 13 до 17 штормов, сила которых будет достаточной, чтобы они получили имена. Из них десять станут ураганами, а от трех до пяти ураганов по своей силе достигнут третьей категории или станут еще сильнее.

ВАШИНГТОН, 22 мая - РИА Новости, Алексей Березин. Нынешний сезон ураганов в Атлантике с 75-процентной вероятностью станет по интенсивности выше среднего.

Как говорится в поступившем в РИА Новости заявлении заместителя министра торговли, главы американской Национальной гидрометеорологической службы вице-адмирала ВМС США в отставке Конрада Лотенбахера, в Атлантическом сезоне ураганов 2007 года ученые предсказывают от 13 до 17 штормов, сила которых будет достаточной, чтобы они получили имена.

Из них десять станут ураганами, а от трех до пяти ураганов по своей силе достигнут третьей категории или станут еще сильнее.

Средним по интенсивности считается сезон ураганов, в который происходят 11 штормов, которые получают имена, а шесть из них становятся ураганами и только два урагана достигают третьей категории или превышают ее.

Официально сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня. Метеорологи строят свои прогнозы основываясь на повышенной температуре поверхности воды Атлантического океана.

Как разъяснил РИА Новости метеоролог из Национальной гидрометеорологической службы США Денни Фелткин, имя присваивается тропическому шторму, когда ветер, сопровождающий шторм, дует со скоростью выше 62 километров в час.

Шторм становится ураганом, когда скорость ветра, сопровождающего его, превышает 119 километров в час.

Третья категория присваивается урагану, когда скорость ветра повышается до 178 километров в час. Ураган этой категории уже может вызвать разрушения зданий, повалить деревья.

Ранее один из ведущих специалистов-метеорологов университета штата Колорадо Вильям Грэй, который занимается прогнозированием ураганной активности на протяжении 40 лет, предсказал, что вероятность обрушения сильного урагана на атлантическое побережье США в этом сезоне составляет 74%.

В соответствии с его прогнозом, в атлантическом сезоне ураганов-2007 (1 июня - 30 ноября), будет 17 штормов, которые будут обладать достаточной силой, чтобы получить имя. В число этих штормов войдут пять ураганов, говорится в докладе Грэя, опубликованном на сайте университета.

В прошлом году было зафиксировано девять штормов, которые получили имена, и пять ураганов, два из которых - третьей категории. До берегов США, между тем, не дошел ни один ураган.

Во время разрушительного сезона ураганов в 2005 году было зафиксировано 28 штормов, получивших имена, 15 из которых были ураганами, четыре из них обрушились на американское побережье, в том числе "Катрина", унесший жизни более 1,3 тысячи человек в южных штатах.

В мае этого года более чем за три недели до начала сезона ураганов в Атлантике уже образовался шторм, получивший имя "Андреа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала