Рейтинг@Mail.ru
Отношения России и Франции уже не будут такими "добрыми" - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения России и Франции уже не будут такими "добрыми" - эксперт

Читать ria.ru в
"Отношения с Россией будут уже не такими "добрыми" с приходом к власти Николя Саркози, какими они были при Жаке Шираке. Будет меньше точек соприкосновения у Франции с Россией, однако у этих двух стран много общего", - сказал Бонифас, выступая на пресс-конференции, посвященной внешней политике Франции с приходом к власти нового президента.

ПАРИЖ, 21 мая - РИА Новости, Юлия Горбылева. При новом французском президенте Николя Саркози отношения между Россией и Францией, возможно, "охладеют", но кардинально не изменятся. Такое мнение высказал в понедельник директор Института международных и стратегических отношений (Institut des Relations Internationales et Strategiques) Паскаль Бонифас (Pascal Boniface).

"Отношения с Россией будут уже не такими "добрыми" с приходом к власти Николя Саркози, какими они были при Жаке Шираке. Будет меньше точек соприкосновения у Франции с Россией, однако у этих двух стран много общего", - сказал Бонифас, выступая на пресс-конференции, посвященной внешней политике Франции с приходом к власти нового президента.

По словам эксперта, у Франции и России - одинаковая позиция по отношению к войне с Ираком, и здесь обе страны "будут поддерживать друг друга". Бонифас отметил, что для Франции нет смысла участвовать в войне с Ираком. "Я не вижу перспективы участия Франции в войне с Ираком. Более того, скорее Франция выведет свои войска из Афганистана", - сказал Бонифас.

Еще одна точка соприкосновения между Россией и Францией- это безопасность. "Для России очень важен вопрос безопасности, для Франции - тоже. Я не думаю, что они откажутся пойти на контакт", - сказал Паскаль Бонифас.

В то же время политолог считает, что нельзя не говорить о некотором охлаждении отношений между Россией и Францией, в частности, по вопросу защиты прав человека.

"Действительно, сейчас часто звучат мнения об охлаждении отношений Франции с Россией, особенно это касается вопросов защиты прав человека. Я думаю, что Николя Саркози непременно выразит свое отношение к проблемам прав человека в России", - добавил Бонифас. Тем не менее, по мнению аналитика, российские руководители достаточно умны, чтобы принять общественную критику в этом вопросе, и в целом не разрушить отношения.

Он также отметил, что опасения многих аналитиков в отношении международной политики Саркози понятны (это объясняется тем, что о ней мало говорится), но и напрасны. По словам Бонифас, подобное впечатление возникает именно потому, что "вопросы международной политики Саркози рассматривает сквозь призму внутренней политики".

Бонифас обратил внимание и на то, что опасения по поводу внешнеполитической позиции Франции могли возникнуть после речи президента во время передачи полномочий, когда он четко сказал о необходимости "кардинальных перемен", в том числе и в международной политике. "Тем не менее, я не думаю, что последуют кардинальные перемены. Скорее всего, речь идет о переменах именно в стиле ведения политики", - объяснил Бонифас.

Он также добавил, что бывший президент Франции Жак Ширак считался "чемпионом" по выражению антиамериканских взглядов, однако когда он только вступал на пост президента, его позиция расходилась с нынешней. "Именно обстоятельства будут диктовать, какие отношения сложатся у Франции с той или иной страной", - заключил Бонифас.

Николя Саркози, считает эксперт, достаточно открытый политик, который будет выстраивать позитивные отношения с лидерами всех государств, ориентируясь, безусловно, на приоритеты Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала