Рейтинг@Mail.ru
Министры финансов G8 поблагодарили Вулфовица за работу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министры финансов G8 поблагодарили Вулфовица за работу

Читать ria.ru в
Обсуждение неприятной ситуации с Вулфовицем, отразившейся, по общему мнению министров, на реноме этого международного финансового института, проходило в кулуарах встречи, но участники форума сочли уместным и справедливым в одном абзаце упомянуть заслуги бывшего главы Всемирного банка.

ВЕРДЕР, 19 мая - РИА Новости, Ольга Семенова. Участники неформальной встречи министров финансов "Большой восьмерки", завершившейся в субботу в Вердере, в своем заключительном коммюнике выразили признательность уходящему 30 июня с поста Всемирного банка американцу Полу Вулфовицу "за его вклад в развитие банка и борьбу с бедностью".

Глава Всемирного банка был вынужден подать в отставку и в последний момент отказаться от участия в неформальной встрече министров финансов на Швиловзее в связи со скандалом из-за использования служебного положения в личных целях (он обеспечил своей подруге престижный и высокооплачиваемый пост).

Обсуждение неприятной ситуации с Вулфовицем, отразившейся, по общему мнению министров, на реноме этого международного финансового института, проходило в кулуарах встречи, но участники форума сочли уместным и справедливым в одном абзаце упомянуть заслуги бывшего главы Всемирного банка, сказал журналистам глава Минфина РФ Алексей Кудрин, отвечая на просьбу корреспондента РИА Новости прокомментировать ситуацию.

Российский министр полностью согласен со своим немецким коллегой Штайнбрюком, который считает, что США имеют полное право предложить своего кандидата на этот пост. Отметив, что писаных правил на этот счет нет, Кудрин пояснил, что неписанные правила отдают приоритет США.

"Это отражает самую большую долю капитала (16%), которую они имеют во Всемирном банке, а также самый большой в мире объем донорской помощи, оказываемой какой бы то ни было страной", - сказал российский министр.

По его мнению, у США есть и другие достаточно большие возможности, "чтобы вести большую работу по оказанию донорской помощи".

"Все с пониманием относятся к праву первенства США при занятии этого важного поста", - отметил Кудрин. Однако это должен быть очень достойный кандидат, и остальные страны очень внимательно изучат предложенную кандидатуру, добавил министр. По его словам, если что-то окажется не так, то возможны и другие предложения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала