Рейтинг@Mail.ru
ЕС должен научиться разговаривать с новой Россией, считает эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС должен научиться разговаривать с новой Россией, считает эксперт

Читать ria.ru в
По словам Гомара, Россия рассчиталась с долгами и "избавилась от комплексов". "Москва хочет также показать европейцам, что они не обладают монополией на ценности, и что их система не лучше российской", - добавил он.

БРЮССЕЛЬ, 18 мая - РИА Новости, Елена Муслядинова. Евросоюз должен изменить тактику ведения переговоров с Россией, адаптировав ее к новым российским реалиям, считает директор Центра "Россия-СНГ" при французском Институте международных отношений Томас Гомар.

"Дискуссии о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве буксуют из-за польского вето на начало переговоров и потому, что сегодня Россия более уже не та, что была раньше, когда заключала предыдущее соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС в 1997 году: теперь она уже больше не ощущает свою слабость по отношению к Евросоюзу", - сказал эксперт в интервью бельгийской газете "Либр Бельжик".

По словам Гомара, Россия рассчиталась с долгами и "избавилась от комплексов". "С новыми финансовыми ресурсами и семипроцентным экономическим ростом Россия сегодня находится в экономической эйфории. Это изменило ее отношение к миру, которое стало несколько другим, чем было в годы Ельцина. Россия хочет положить конец своему ускользающему влиянию на постсоветском пространстве", - сказал политолог.

"Москва хочет также показать европейцам, что они не обладают монополией на ценности, и что их система не лучше российской", - добавил он.

По мнению Гомара, диалог ЕС и России напоминает диалог глухонемых, пока Евросоюз продолжает использовать методы давления на Россию времен переходного периода.

Эксперт убежден, что Евросоюз должен найти единую позицию по отношению к России, которой, по его словам, сегодня у ЕС нет.

"В Евросоюзе произошел раскол между новыми членами Евросоюза - Польшей и прибалтийскими республиками - и Германией, Францией и Италией, позиции которых по отношению к России не совпадают. Этот раскол усилился тем, что поляки задают все более пылкий тон в политике ЕС, и европейские партнеры поддаются этому настрою, поддерживая Польшу и Эстонию", - сказал Гомар.

По его мнению, с приходом во французское руководство новых политиков "отношение к России может стать менее любезным".

При этом эксперт отметил, что большое влияние на отношения России и Евросоюза оказывают вопросы энергетики, которые, по его словам, все более политизируются. "Это объясняется тем, что цены на энергоресурсы и обеспечение их поставок в страны-члены ЕС различаются", - считает Гомар.

Кроме того, полагает он, на диалог Брюсселя и Москвы косвенно влияют отношения между Россией и США.

По мнению Гомарта, президентство Германии в Евросоюзе могло бы стать решающим шагом в изменении отношений между Россией и ЕС, однако Германия "потратила слишком много усилий на то, чтобы выступить посредником в отношениях между Польшей и Россией, и в этом ее политика не была успешной".

Россия-Евросоюз Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала