Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмены призвали участников саммита ускорить вступление РФ в ВТО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнесмены призвали участников саммита ускорить вступление РФ в ВТО

Читать ria.ru в
Совет делового сотрудничества России и ЕС призвал участников проходящего в Самаре саммита Россия-ЕС "безотлагательно завершить подготовку" к вступлению РФ в ВТО.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Совет делового сотрудничества России и ЕС призвал участников проходящего в Самаре саммита Россия-ЕС "безотлагательно завершить подготовку" к вступлению РФ в ВТО и начать переговоры по новому базовому двустороннему соглашению о партнерстве и сотрудничестве, говорится в распространенном в пятницу письме совета.

"Мы обращаемся с призывом к нашим политическим руководителям сделать взаимовыгодную экономическую интеграцию между Россией и ЕС своей общей стратегической целью и работать вместе с нами над реализацией открывающихся возможностей", - сказано в письме совета, сопредседателем которого является председатель правления РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс.

Подчеркнув, что Россия и ЕС являются естественными партнерами в силу географии, совместной истории и взаимодополняемости экономик, хотя в настоящий момент и испытывают сложности в отношениях друг с другом, члены совета отмечают, что создание единого экономического пространства - это "ключ к энергетической безопасности ЕС и экономической модернизации России, а также якорь для более широкого взаимодействия в других областях".

Участники совета также отметили, что пока ведется подготовка к вступлению России в ВТО, в целях развития двустороннего сотрудничества необходимо предпринимать более энергичные усилия по реализации дорожной карты по Общему экономическому пространству России и ЕС.

В заявлении также указывается на то, что реализация экономической интеграции "требует подлинно стратегического видения, сильного политического лидерства и широкого общественного согласия".

Подлинной целью и вызовом для участников самарского саммита, по мнению членов совета, является "создание комплексной и долгосрочной системы координат для более глубокого и устойчивого партнерства России и ЕС, прочно укорененного в совместимых стратегических экономических интересах".

В свою очередь, отмечается в заявлении, деловые круги продолжат свои усилия по сближению России и ЕС. Так, они планируют представить на обсуждение следующего общего собрания Круглого стола в октябре возможный формат нового соглашения о торговле и инвестициях между Россией и ЕС.

"Мы надеемся, что будем иметь возможность довести итоги этого обсуждения до вашего сведения накануне осеннего Саммита России и ЕС", - говорится в обращении бизнесменов к участникам саммита в Самаре.

Срок действия нынешнего соглашения между Россией и ЕС истекает в декабре этого года. Принятие нового документа заблокировала Польша, которая требует прежде снять эмбарго на поставки польского мяса в РФ.

По словам авторов письма, дискуссии на саммите в Самаре должны "подготовить почву для переговоров о наших будущих отношениях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала