Рейтинг@Mail.ru
Исламский мир воспринимает Россию как дружественное государство - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исламский мир воспринимает Россию как дружественное государство

Читать ria.ru в
Очередная 34-я сессия министров иностранных дел стран-членов ОИК, объединяющей 57 государств, завершила в четверг свою работу в пакистанской столице.

ИСЛАМАБАД, 17 мая - РИА Новости, Евгений Пахомов. Исламский мир воспринимает Россию как дружественное государство, способное помочь ему в решении многих проблем. Об этом заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Вениамин Попов, представитель российской делегации на сессии глав МИД стран-членов Организации исламская конференция (ОИК), которая завершила свою работу в Исламабаде.

"С 2005 года, когда Россия получила статус наблюдателя в ОИК, российская делегация принимает участие во всех ежегодных сессиях министров иностранных дел этой организации", - сказал дипломат.

Как сообщил Попов, на этой сессии глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов представил российскую позицию по основным международным вопросам, а также рассказал, что сделано за прошедший год для укрепления связей РФ с исламским миром.

"За это время активизировала работу Группа стратегического видения "Россия - Исламский мир" во главе с Евгением Примаковым, которая провела уже третье заседание, а четвертое мы рассчитываем провести в конце этого года. Создан и активно функционирует Центр арабских и исламских исследований. Недавно было объявлено о создании Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, председателем попечительского совета которого также стал Евгений Примаков", - объяснил Попов.

Российский дипломат выразил удовлетворение, что по большинству наиболее актуальных кризисных проблем современности позиции России и ОИК близки или практически совпадают. "Это касается и ближневосточного кризиса, и проблемы Ирака, и ряда других проблем", - сказал он.

Вениамин Попов также сообщил, что российскую точку зрения о необходимости развития межцивилизационного диалога разделяют и в ОИК. "Почти все выступавшие министры так или иначе касались этой темы, идея о необходимости такого диалога проходила красной нитью на сессии", - подчеркнул Попов.

Очередная 34-я сессия министров иностранных дел стран-членов ОИК, объединяющей 57 государств, завершила в четверг свою работу в пакистанской столице.

В ходе трехдневной встречи делегаты обсуждали широкий круг политических, экономических и социальных проблем мусульманского мира. Ожидалось также, что на этой сессии может быть одобрен новый Устав ОИК, но этот документ так и не был принят.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала