Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США проголосовал за расширение сотрудничества с Израилем - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс США проголосовал за расширение сотрудничества с Израилем

Читать ria.ru в
Конгрессмены простым большинством голосов приняли поправку к законопроекту о военном бюджете США на 2008 год, внесенную в последний момент заместителем председателя комитета по вооруженным силам палаты представителей конгрессменом-республиканцев Дунканом Хантером.

ВАШИНГТОН, 17 мая - РИА Новости, Аркадий Орлов. Палата представителей конгресса США на заседании четверг проголосовала за расширение сотрудничества США с Израилем в области противоракетной обороны (ПРО), более чем в два раза увеличив предусмотренные для этих целей ассигнования.

Конгрессмены простым большинством голосов приняли поправку к законопроекту о военном бюджете США на 2008 год, внесенную в последний момент заместителем председателя комитета по вооруженным силам палаты представителей конгрессменом-республиканцев Дунканом Хантером.

Поправка Хантера предусматривает дополнительное выделение в федеральном бюджете США на 2008 год $205 миллионов на "разработки, развертывание и оценку" систем ПРО, разрабатываемых США совместно с Израилем, а также обязывает министра обороны США представить в конгресс отчетный доклад о положении дел в военном сотрудничестве между США и Израилем в сфере ПРО.

Поддержав поправку Хантера, конгрессмен-республиканец Стивен Кирк подчеркнул, что Израиль сталкивается сейчас с беспрецедентной угрозой со стороны иранских баллистических ракет, и расширение сотрудничества США и Израиля по ПРО позволит не допустить "второй геноцид еврейского народа".

Председатель комитета по вооруженным силам конгрессмен-демократ Айк Скелтон заявил, что поправка Хантера предусматривает выделение средств на совместные программы ПРО с Израилем "сверх того, что было запрошено президентом" и что полностью было учтено при подготовке бюджетного законопроекта.

Скелтон сообщил, что законопроект полностью финансирует программу разработки американо-израильской противоракетной системы Arrow в запрошенных объемах на уровне $73,5 миллиона, и полностью финансирует программу разработки создаваемой совместной с США израильской высокоскоростной ракеты-перехватчика David's Sling.

При этом, по словам Селтона, в законопроект об оборонном бюджете на 2008 год включено разрешение министру обороны США предоставить Израилю информацию по американской высотной зональной системы ПРО Terminal High Altitude Area Defense (THAAD).

Конгресс США поддерживает усилия по передаче системы THAAD союзникам США, заявил Селтон.

Одобренная конгрессменами поправка Хантера включена в текст законопроекта об оборонном бюджете США на 2008 год, принятого в четверг палатой представителей 397 голосами "за" при 27 "против".

Утвержденный палатой законопроект включает ассигнования в размере $503,8 миллиарда для финансирования деятельности Пентагона и программ по ядерному оружия министерства энергетики США, а также $141,8 миллиарда для финансирования войны в Ираке и Афганистане.

Документ предусматривает, в частности, расходы в размере $9,5 миллиарда на программы ПРО, и расходы в размере $9,3 миллиарда на военно-космические программы Пентагона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала