Рейтинг@Mail.ru
Секретариат президента Украины считает нелегитимными решения КС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секретариат президента Украины считает нелегитимными решения КС

Читать ria.ru в
"Известно, что КС является полномочным, когда на заседании присутствуют 12 судей. Если нет кворума, то о каких решениях этого института можно говорить?" - цитирует слова Пукшина пресс-служба президента Украины.

КИЕВ, 17 мая - РИА Новости. Конституционный суд Украины работает не в полном составе и не имеет права принимать какие-либо решения, заявил заместитель главы секретариата президента Украины Игорь Пукшин.

"Известно, что КС является полномочным, когда на заседании присутствуют 12 судей. Если нет кворума, то о каких решениях этого института можно говорить?" - цитирует слова Пукшина пресс-служба президента Украины.

По словам, на сегодня четыре судьи КС находятся на больничном, трое - уволены, а в заседании Конституционного суда в среду принимал участие человек, который не является судьей КС.

"Я считаю, что такой орган не является полномочным и не имеет права принимать решения, и мы вообще не можем говорить, что принято какое-либо решение", - заявил Пукшин.

"Сегодняшняя ситуация, когда председатель Конституционного суда подал в отставку, именно и подчеркивает, что у нас отсутствует как таковой институт КС", - добавил он.

Пукшин считает действия уволенных президентом судей КС Сюзанны Станик, Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко "явно противоправными", и правоохранительные органы должны дать надлежащую правовую оценку сложившейся ситуации

Замглавы секретариата президента Украины сомневается в том, что КС принимал решение о неконституционности назначения президентом Украины глав судов и их заместителей, поскольку официально это решение не обнародовано.

"В настоящий момент мы можем говорить о том, что вчера было пленарное заседание КС, где рассматривалось конституционное представление Высшего совета юстиции относительно толкования статьи 20 закона Украины о судоустройстве. Я не буду руководствоваться сплетнями и слухами определенных должностных лиц, которые там и не работают", - заявил Пукшин.

По его словам, в соответствии с законом о Конституционном суде решение КС должно обнародуется в течение семи дней и должно быть подписано всеми судьями, которые принимали участие в голосовании.

По информации Высшего совета юстиции, в среду КС признал неконституционной норму статьи 20 закона о судоустройстве, согласно которой президент назначает глав судов и их заместителей. В пресс-службе КС эту информацию не подтверждают и не опровергают.

В четверг глава КС Иван Домбровский был уволен с должности по собственному желанию. Руководство КС возложено на заместителя главы суда Валерия Пшеничного.

Ранее Ющенко подписал указы об увольнении судей КС Пшеничного, Станик и Иващенко "за нарушение присяги судьи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала