Рейтинг@Mail.ru
ЕС на саммите в Самаре поднимет вопрос о правах человека в России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС на саммите в Самаре поднимет вопрос о правах человека в России

Читать ria.ru в
По словам источника в правительственных кругах Германии, ЕС хотел бы дать России "партнерские советы по исправлению ситуации", но не поучать ее.

БЕРЛИН, 16 мая - РИА Новости, Ольга Семенова. Права человека в России и "недостатки" в российской демократии вновь станут темой обсуждения на саммите ЕС-Россия в Самаре 17-18 мая, сообщил в среду РИА Новости источник в правительственных кругах Германии, ныне председательствующей в Европейском союзе. По его словам, ЕС хотел бы дать России "партнерские советы по исправлению ситуации", но не поучать ее.

По его словам, обсуждение ситуации с правами на фоне недавних жестких действий российских правоохранительных органов против демонстрантов в Москве и Санкт-Петербурге "не должно ни у кого вызывать удивления".

Источник напомнил, что канцлер Ангела Меркель в ходе всех своих встреч и бесед с президентом России Владимиром Путиным, а также другими представителями российского руководства "обращала внимание на ситуацию с российскими правозащитниками и НПО, интересовалась свободой СМИ и собраний, а также положением оппозиции, что называется, из первых рук".

ЕС рассматривает Россию как своего стратегического партнера и "четко понимает существующую экономическую взаимозависимость", и именно с учетом этого действующий председатель должен откровенно обсуждать все эти омрачающие на Западе образ России моменты, давая "партнерские советы по исправлению ситуации", сказал собеседник агентства.

При этом правительственный чиновник предупредил, что своими словами "никак не хотел бы создать впечатление, будто Германия или ЕС берутся поучать Россию как какой-нибудь мудрый учитель неразумного дошкольника".

"Нам важно создать в общении друг с другом доверие не только на уровне руководителей, но и у гражданского общества наших стран, а поэтому мы считает правильным и важным открыто говорить о своих сомнениях и несогласиях", - пояснил он.

Источник подтвердил информацию, что сопровождающие делегацию ЕС в Самару западные СМИ намерены очень внимательно отслеживать объявленные демонстрации и акции российской оппозиции. "Я слышал об этом от многих журналистов, но в этом и состоит свобода печати. Если сотрудники российских служб безопасности будут действовать адекватно и соблюдать права человека, думаю, и это мое личное мнение, никаких осложнений для работы саммита не возникнет", - сказал собеседник агентства.

Он полагает, что "многие обострения обстановки в России, равно как несколько ужесточившаяся позиция властных структур", связаны с предстоящими в России выборами сначала в парламент, а затем президента и считает, что руководство Германии и ЕС учитывает этот момент в ходе дискуссий с российской стороной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала