Рейтинг@Mail.ru
Игорь Пукшин заявил, что звонил в райсуд Донецка не с целью давления - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Пукшин заявил, что звонил в райсуд Донецка не с целью давления

Читать ria.ru в
Заместитель главы секретариата президента Украины Игорь Пукшин заявил на брифинге в среду, что звонил в Кировский райсуд Донецка, который принял решение о приостановлении действия указа Виктора Ющенко об увольнении судей КС, лишь для выяснения обстоятельств судебного решения, а не с целью давления.

КИЕВ, 16 мая - РИА Новости. Заместитель главы секретариата президента Украины Игорь Пукшин заявил на брифинге в среду, что звонил в Кировский райсуд Донецка, который принял решение о приостановлении действия указа Виктора Ющенко об увольнении судей КС, лишь для выяснения обстоятельств судебного решения, а не с целью давления.

Ранее председатель Кировского райсуда Анатолий Левада заявил, что "вчера и сегодня представители администрации президента звонили по телефону и, в общем-то, требовали, чтобы сам судья отменил это (решение о приостановке действия указов президента). Судье звонили, и сюда звонили", - сказал Левада.

"С целью выяснения я звонил - есть такое решение (Кировского райсуда о приостановке действия указов президента об увольнении двух судей КС) или нет", - сказал Пукшин.

Он сообщил журналистам, что несколько раз звонил председателю райсуда, и в одном из разговоров Левада предложил секретариату направить в суд ходатайство, после чего суд мог бы отменить свое решение.

Замглавы секретариата также отметил, что обратился в генпрокуратуру и Высший совет юстиции, "чтобы проверить на предмет нарушения присяги судьей, и чтобы указанный судья (принявший решение о приостановке действия указов) был уволен с должности".

Пукшин считает, что судебный иск, поданный в Кировский райсуд народным депутатом фракции Партии регионов Александром Зацем, не может быть основанием для начала административного дела, так как депутат может подавать иск лишь по делу, затрагивающему его интересы.

"Поэтому судья не имел никаких оснований, чтобы приостанавливать эти указы", - подчеркнул Пукшин.

Он напомнил, что Донецкий апелляционный административный суд удовлетворил жалобу секретариата президента и приостановил действие решения Кировского райсуда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала