Рейтинг@Mail.ru
В Таллине торжественно открыта новая синагога - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Таллине торжественно открыта новая синагога

Читать ria.ru в
Руководители Эстонии и Израиля, а также главные раввины Израиля, России и Эстонии в среду приняли участие в торжественном открытии новой синагоги в Таллине.

ТАЛЛИН, 16 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Руководители Эстонии и Израиля, а также главные раввины Израиля, России и Эстонии в среду приняли участие в торжественном открытии новой синагоги в Таллине.

На открытии присутствовали президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, премьер-министр Андрус Ансип, вице-премьер Израиля Шимон Перес, главный раввин Израиля Йона Метцгер, главный раввин России Берл Лазар и главный раввин Эстонии Шмуэль Кот.

Комплекс на улице Кару включает в себя кроме самой синагоги также Таллинскую еврейскую школу и центр еврейской общины Эстонии. До сегодняшнего дня Таллинн оставался единственной столицей страны-члена ЕС, где не было здания синагоги.

Построенное в 19-м веке историческое здание старой синагоги было уничтожено во время Второй мировой войны в 1944 году.

Строительство новой синагоги в Таллинне началось в 2005 году. В ее сооружение было вложено 22 миллиона крон (около 1,5 миллиона евро). Средства на строительство были получены от добровольных пожертвований частных лиц, организаций и фирм.

По просьбе главного спонсора строительства синагоги Александра Бронштейна, который пожертвовал более миллиона евро, синагога посвящена памяти его покойной матери.

"В каком городе мира не находилась синагога, она всегда смотрит в сторону Иерусалима. Новая синагога является носителем невидимых связей между Таллином и Иерусалимом, символом признания возрождения еврейской общины Эстонии и более тесных связей между эстонским и еврейским народами", - сказал Бронштейн при открытии синагоги.

Общая площадь синагоги составляет 975 квадратных метров, площадь главного зала - 106 квадратных метров. На первом этаже здания откроется небольшой киоск, где будет продаваться кошерная пища. В синагоге также расположена единственная в Эстонии миква (бассейн для ритуального омовения).

Еврейская община Эстонии насчитывает около трех тысяч человек.

В первой половине дня среды израильская делегация во главе с Шимоном Пересом посетила мемориал жертвам Холокоста в местечке Клоога под Таллином, где был возложен венок к памятнику и прочитана поминальная молитва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала