Рейтинг@Mail.ru
Юрия Шевчука травили за то, за что потом награждали - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрия Шевчука травили за то, за что потом награждали

Читать ria.ru в
Сегодня лидеру рок-группы "ДДТ" Юрию Шевчуку исполняется 50 лет. Но даже по случаю юбилея он не предоставил себе выходной. Сейчас он находится в Париже, где записывает новый альбом.

Сегодня лидеру рок-группы "ДДТ" Юрию Шевчуку исполняется 50 лет. Но даже по случаю юбилея он не предоставил себе выходной. Сейчас он находится в Париже, где записывает новый альбом.  К своим 50-ти годам знаменитый российский рок-музыкант, как он сам говорит, достиг самого лучшего для художника состояния - независимости.

Художественная эволюция Юрия Шевчука, от чуть наивного романтизма и частушечной сатиры его ранних записей к глубоким и поэтически зрелым работам 90-х, позволяет говорить о нём как об одной из самых ярких фигур в музыкально-поэтической культуре России. Можно даже сказать, что музыка "ДДТ" стала своего рода звуковой дорожкой к новейшей истории нашей страны.

Юрий Шевчук родился в поселке Ягодное Магаданской области. Основным увлечением мальчика было рисование. Это увлечение он продолжил, когда семья переехала в Уфу. Там Юрий окончил художественно-графический факультет педагогического университета. Некоторое время даже работал в школе учителем рисования.

В институтской среде он всегда был душой компании, активно участвовал в студенческом театре. В то же время Юрий самостоятельно осваивал музыку, играл в студенческой группе, учился игре на баяне и гитаре. Когда Юрий начинал разрываться между музыкой и живописью, в моду вошел рок-н-роллом. Он и определил его судьбу.

В конце 1979 года, по рекомендации знакомого, Шевчук был приглашен в группу, которая скоро стала известна как "ДДТ". В последствии эта группа стала кумиром целого перестроечного поколения.

Первый альбом "Периферия", который рисовал правдивую, а поэтому не особо привлекательную картину жизни в глубинке, был записан в студии башкирского телевидения подпольно.

Уже на первых выступлениях Шевчук столкнулся с критикой властей за преобладание в репертуаре музыкантов ритмов рок-н-ролла, который в конце 70-х годов XX века признавался чуждым явлением в советской культуре. "ДДТ" даже объявили антисоветской группой. Концерты несколько раз запрещали, но это лишь прибавляло молодым музыкантам популярности среди слушателей. В итоге, Шевчука вызвали в местное отделение КГБ и предложили во избежание более серьезных неприятностей покинуть Уфу. В подтверждение тому в прессе начинается травля Шевчука, а группе запретили записываться на студиях.

В мае 1983 года музыканты "ДДТ" посетили Москву и успешно выступили в программе фестиваля "Рок за мир", но кадры с выступлением Юрия Шевчука вырезала бдительная цензура, и в телеэфир его песни не попадали.

В канун 1987 года "ДДТ" поменяла свой состав и возобновила участие в рок-фестивалях. На одном из них группа была признана главным открытием.

Начало 90-х годов изменило расстановку сил на сцене. Культовые фигуры рок-движения страны стали менее агрессивны в своих стихах, музыке, чем поп-музыканты, которые в это время занимали основные концертные площадки страны. Но Юрий Шевчук и его группа "ДДТ" продолжали запись новых песен и альбомом.

В мае 1993 года группа была удостоена престижной музыкальной премии "Овация" как лучшая рок-группа года, а Шевчук был признан лучшим рок-певцом года.

Во времена перестройки Шевчук резко реагировал на события в стране - обстрел Белого дома 1993 года, войну в Чечне и старался быть в центре событий, часто выступал с критикой в сторону официальной власти, общался в прессе на острые социальные темы. В 1995 году он даже ездил в Чечню, беседовал с солдатами, выступал с концертами, несколько раз попадал под обстрел. Именно там состоялось знакомство Шевчука с Булатом Окуджавой.

90-е годы обернулись для Юрия Шевчука не только болью, но и успехом. В составе группы "ДДТ" было записано 8 альбомом. Став к середине 90-х годов признанным мэтром российской рок-музыки, Юрий Шевчук поддерживал молодые коллективы и исполнителей. Вместе с друзьями он организовывал большие фестивали, на которые приглашали талантливых музыкантов, отобранных ими во время гастролей по стране. Таким образом, молодые таланты получали возможность заявить о себе широкой общественности. Группа "ДДТ" участвовала в составлении законопроекта, регламентирующего использование фонограммы в выступлениях.

В 1999 году издательство "Фонд русской поэзии" выпустило первую книгу стихов Шевчука, во вступительном слове к которой писатель, драматург и поэт Александр Володин написал: "Стихи и песни Ю.Шевчука многое вобрали в себя в нашем земном и небесном мире... Исступленные, пронзительные, иногда озорные строки. И мудрые - как сама жизнь".

Юрий Юлианович вместе со своей группой снялся в фильмах: "Я получил эту роль", "Публикация", "Игра с неизвестными", "Рок", "Город". Как актер отметился в художественном фильме "Духов день".

"В 50 лет ощущаешь себя счастливым. В этом возрасте хочется только работать, потому что ты действительно находишься на пике. И вообще, сейчас я парикмахер, расчесывающий волосы Вселенной, - класс, отлично!" - радуется Юрий Шевчук.

Пышно отмечать свой юбилей Юрий Юлианович не будет - не хочет заострять внимание на своем возрасте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала