Рейтинг@Mail.ru
Тони Блэр совершит прощальный визит в США как британский премьер - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тони Блэр совершит прощальный визит в США как британский премьер

Читать ria.ru в
Официальный пресс-секретарь главы британского правительства проинформировал журналистов в преддверии визита, что основным его мероприятием станут переговоры Блэра с президентом США Джорджем Бушем в Белом доме.

ЛОНДОН, 16 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отправляется в среду с двухдневным визитом в США. Как передает корреспондент РИА Новости, эта поездка станет прощальной для Блэра в качестве британского премьера, так как в конце июня он намеревается оставить свой пост.

Официальный пресс-секретарь главы британского правительства проинформировал журналистов в преддверии визита, что основным его мероприятием станут переговоры Блэра с президентом США Джорджем Бушем в Белом доме.

Среди тем, обозначенных в повестке дня - приближающийся саммит "большой восьмерки" в Германии, помощь Африке, вопросы торговли в свете проблем, стоящих перед Всемирной торговой организацией, вопросы ближневосточного мирного урегулирования, ситуация в Ираке и Дарфуре, а также ядерная программа Ирана.

Представитель Даунинг-стрит указал, что сам Тони Блэр первостепенное внимание уделяет вопросу борьбы с изменениями климата на планете и более активного вовлечения в этот процесс всех крупных мировых держав, включая США, Китай и Индию (ни одна из этих стран не участвует в данный момент в Киотском протоколе).

"Подход премьер-министра к этой теме всегда был таков, что пока не будет глобально согласованного консенсуса, мы не сможем достичь поставленных целей", - указал пресс-секретарь. По его словам, именно такого консенсуса Блэр стремится достичь на предстоящем саммите "большой восьмерки" в Германии, куда также приглашены лидеры пяти крупнейших развивающихся стран мира.

В британских СМИ также активно циркулируют слухи о том, что Джордж Буш намерен назначить Тони Блэра своим международным спецпредставителем по проблеме ближневосточного урегулирования. Возможно, встреча двух лидеров поможет пролить свет и на этот вопрос.

Пресс-секретарь Тони Блэра также указал, отвечая на вопрос журналистов, что премьер-министр не собирается в ходе нынешней поездки в Вашингтон получить присужденную ему в 2003 году Золотую медаль Конгресса США.

Несмотря на то, что Блэр выступил в Конгрессе с благодарственной речью за присуждение ему этой высокой награды вскоре после начала операции в Ираке, он так и не получил саму медаль. Обозреватели связывают это с нежеланием попасть под огонь критики за очередной знак чрезмерной близости с Америкой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала