Рейтинг@Mail.ru
Польские улицы декоммунизируют - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польские улицы декоммунизируют

Читать ria.ru в
"Польские улицы не могут носить имена коммунистических преступников", - заявил председатель фракции партии "Право и справедливость" Марек Кухчиньский.

ВАРШАВА, 15 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Парламентская фракция правящей в Польше консервативной партии "Право и справедливость" во вторник официально внесла в парламент проект закона об удалении символов коммунизма из общественной жизни, передает корреспондент РИА Новости.

На пресс-конференции в Сейме Польши председатель фракции партии "Право и справедливость" Марек Кухчиньский (Marek Kuchcinski) пояснил, что в законопроекте речь идет об изменении названий различных объектов (в том числе, названий улиц), удалении с городских территорий материальных символов коммунизма (в том числе, различных памятников периода Польской Народной Республики), а также об отмене орденов и других государственных наград, которые прославляли коммунизм.

Отвечая на вопрос РИА Новости, был ли смысл именно сейчас вносить в парламент подобный законопроект, учитывая недавние события в Таллине после переноса памятника Бронзовому солдату, Кухчиньский заявил, что данный законопроект не направлен против России и речь идет "об очищении государства".

Председатель парламентской фракции партии "Право и справедливость" считает, что "данные символы противоречат польским ценностям и Конституции Польши".

По словам Кухчиньского, новый закон будет способствовать "повышению патриотического самосознания".

Все расходы, связанные с переименованием улиц, заменой удостоверений личности и иных документов, должны быть профинансированы из госбюджета, а не из местных муниципальных бюджетов, сказал парламентарий.

"Польские улицы не могут носить имена коммунистических преступников", - резюмировал он.

В ближайшие дни в парламент будет внесен еще один законопроект, связанный с декоммунизацией - "О местах национальной памяти". Предполагается, что этот закон будет предложен министром культуры Польши Казимежем Уяздовским.

В официальном заявлении министра культуры Польши, размещенном на сайте министерства 7 мая этого года подчеркивалось, что "проект закона, который уже несколько месяцев готовится в министерстве, не носит единовременный характер" и этот законопроект "не следует связывать с различными оценками новейшей истории, которые существуют между Польшей и Российской Федерацией".

"Проект закона впервые комплексно регулирует проблематику охраны мест национальной памяти", отмечалось в заявлении Уяздовского. Новый закон "усилит охрану бывших концлагерей, мест казни, могил и военных кладбищ", говорилось в документе.

В соответствии с проектом, воеводам (губернаторам регионов) будет предоставлена возможность сносить памятники, которые являются свидетельствами двух самых жестоких тоталитарных режимов ХХ века - коммунизма и фашизма.

"Опасения, которые высказываются критиками законопроекта, являются необоснованными", - считает министр культуры Польши.

Уяздовский особо подчеркнул, что речь не идет о сносе "мавзолеев и кладбищ, на которых покоятся солдаты, погибшие на территории Польши".

Текст законопроекта "будет консультироваться с ветеранскими организациями и иными общественными организациями, которые занимаются охраной исторического наследия", отмечалось в заявлении министра культуры Польши.

Во время Великой Отечественной войны при освобождении Польши погибли более 600 тысяч советских военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала