Рейтинг@Mail.ru
Эстония нарушила конвенцию о консульских отношениях - Чижов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония нарушила конвенцию о консульских отношениях - Чижов

Читать ria.ru в
Эстония нарушила Венскую конвенцию о консульских отношениях, запретив консулу РФ в Таллине встретиться с арестованными в ходе массовых беспорядков в Таллине гражданами России, заявил глава постоянного представительства России при Евросоюзе Владимир Чижов.

БРЮССЕЛЬ, 15 мая - РИА Новости, Елена Муслядинова, Александр Шишло. Эстония нарушила Венскую конвенцию о консульских отношениях, запретив консулу РФ в Таллине встретиться с арестованными в ходе массовых беспорядков в Таллине гражданами России, заявил глава постоянного представительства России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Это дух политики двойных стандартов. Все упомянули Венскую конвенцию о дипломатических отношениях в контексте демонстраций у посольства Эстонии в Москве, но никто не упомянул о второй Венской конвенции о консульских отношениях. Эстонские власти нарушили ее, запретив консулу (РФ в Таллине) встретиться с арестованными гражданами России", - сказал Чижов на пресс-конференции во вторник в Брюсселе.

Венская конвенция о консульских отношениях от 1963 года подписана 152 государствами.

Массовые беспорядки в Таллине в конце апреля были спровоцированы решением эстонских властей демонтировать памятник Воину Освободителю на холме Тынисмяги в центре эстонской столицы. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, в том числе граждане России, десятки ранены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала