Рейтинг@Mail.ru
"Хезболлах" угрожает бойкотировать заседание по выборам президента - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Хезболлах" угрожает бойкотировать заседание по выборам президента

Читать ria.ru в
Ливанское шиитское движение "Хезболлах" пригрозило бойкотировать парламентское заседание по избранию нового президента страны, намеченное на 25 сентября, если к этому времени различные политические силы не придут к компромиссу относительно его кандидатуры.

ДАМАСК, 14 мая - РИА Новости, Юлия Троицкая. Ливанское шиитское движение "Хезболлах" пригрозило бойкотировать парламентское заседание по избранию нового президента страны, намеченное на 25 сентября, если к этому времени различные политические силы не придут к компромиссу относительно его кандидатуры.

Об этом заявил депутат от "Хезболлах" Хусейн Хаж Хасан, передают в понедельник ливанские СМИ.

"Это наше демократическое право не принмать участие в голосовании, если они не согласятся с нами относительно кандидатуры президента", - сказал он.

Вместе с тем депутат опроверг сообщения о том, что движение поддерживает кандидатуру лидера Свободного патриотического движения Мишеля Ауна на высший государственный пост в стране.

"У "Хезболлах" есть свой кандидат", - заметил по этому поводу Хаж Хасан, при этом назвав Ауна "сильным кандидатом".

Полномочия нынешнего президента Эмиля Лахуда истекают в ноябре нынешнего года. Они были продлены на трехлетний срок парламентом под давлением Сирии в 2004 году. Впоследствии после убийства экс-премьера страны Рафика Харири и вывода сирийских войск из Ливана это стало поводом для политиков из антисирийского лагеря обвинять президента в нелигитимном нахождении у власти и требовать его отставки. Однако Лахуд с самого начала заявил, что не покинет этот пост до официального истечения срока его полномочий.

Предстоящие выборы президента, которого по конституции Ливана избирает парламент только из христиан-маронитов, грозят усугублением политического кризиса в республике.

Кандидатура самого влиятельного на сегодняшний день политика среди христиан Мишеля Ауна не устраивает правящую коалицию "14 марта", имеющую большинство в парламенте страны, из-за его альянса с оппозиционными силами под руководством шиитских партий.

В свою очередь оппозиция Ливана не собирается поддерживать однозначно проправительственную кандидатуру. В результате этого, как считают наблюдатели, выборы нового президента республики могут не состояться в срок и быть отложены, если противоборствующим силам не удастся найти компромиссный вариант.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала