Канадцы выиграли чемпионат мира по хоккею, у сборной России - "бронза" - РИА Новости, 07.06.2008

Канадцы выиграли чемпионат мира по хоккею, у сборной России - "бронза"

В финальном матче чемпионата, состоявшемся в воскресенье в Дворце спорта на Ходынке, канадцы победили сборную Финляндии со счетом 4:2. Ранее, переиграв сборную Швеции со счетом 3:1 в матче за третье место, российская команда завоевала бронзовые медали домашнего чемпионата.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Сборная Канады победила на чемпионате мира по хоккею, который проходил в Москве и Мытищах.

Сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира по хоккею.

В финальном матче чемпионата, состоявшемся в воскресенье в Дворце спорта на Ходынке, канадцы победили сборную Финляндии со счетом 4:2.

В первом периоде родоначальники хоккея дважды реализовали большинство. Рику Нэшу удался прицельный кистевой бросок из правого круга вбрасывания, а Эрик Стаал после передачи Майка Каммаллери ловко подставил под шайбу тыльную сторону клюшки.

Во втором периоде канадцы создали немало опасных моментов, но финнов раз за разом выручал Кари Лехтонен. Впрочем, в середине 20-минутки голкипер "Атланты" не справился с не самым сложным щелчком Колби Армстронга.

Однако в третьем периоде финнам удалось возродить интригу усилиями Пентри Контиолы и Антти Миеттинена. Впрочем, Рик Нэш, признанный самым ценным игроком ЧМ-2007, на последней минуте снял все вопросы о победителе, изящно реализовав выход один на один.

Ранее, переиграв сборную Швеции со счетом 3:1 в матче за третье место, российская команда завоевала бронзовые медали домашнего чемпионата.

На эту встречу российская команда вышла не в оптимальном составе. Получившие травмы в полуфинальном поединке с финнами защитник Андрей Марков и капитан Петр Счастливый остались вне игры. Вместо Маркова тренерский штаб дозаявил защитника Константина Корнеева, тогда как в отсутствие Счастливого играть пришлось в 11 форвардов. Выбор между двумя вратарями Быков сделал в пользу Александра Еременко.

Счет в матче на 7-й открыл Алексей Емелин, причем сделал это российский защитник в тот момент, когда хозяева льда играли в меньшинстве. Успех принесла стремительная комбинация с участием Александра Фролова и Даниса Зарипова. Емелин стал участником и второй голевой комбинации на 10-й минуте. После его броска голкипер шведов Юхан Бэклунд отразил шайбу, но Сергей Зиновьев удачно сыграл на добивании.

Чуть больше минуты прошло с начала второго периода, когда России удалось сделать счет крупным: в большинстве отличился Фролов, ассистентами которого выступили Евгений Малкин и Виталий Атюшов.

Следующей шайбы зрителям Дворца спорта на Ходынке пришлось ждать больше периода, и нельзя сказать, что они ей были рады: в середине заключительной трети форвард "Торонто" Александр Стин могучим щелчком с ходу реализовал большинство. Счет 3:1 сохранился до финального свистка.

Лучшим защитником чемпионата признан Марков, а нападающим - Морозов

Лучшим защитником московского чемпионата мира по хоккею признан россиянин Андрей Марков, а нападающим - его партнер по команде Алексей Морозов.

Этот выбор сделал директорат турнира. Лучшим вратарем директорат признал финна Кари Лехтонена.

Также была определена символическая сборная чемпионата мира по выбору аккредитованных журналистов. В нее вошли вратарь Кари Лехтонен, защитники Петтери Нуммелин (Финляндия) и Андрей Марков, форварды Алексей Морозов, Евгений Малкин (оба - Россия), Рик Нэш (Канада).

Самым ценным игроком чемпионата признан канадский нападающий Рик Нэш.