Рейтинг@Mail.ru
Мост "из Азии в Африку" нарушит покой Шарм-эль-Шейха, считает Мубарак - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мост "из Азии в Африку" нарушит покой Шарм-эль-Шейха, считает Мубарак

Читать ria.ru в
Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что его страна не согласна на строительство моста, который перекинется через Акабский залив и соединит западное побережье Саудовской Аравии с Синайским полуостровом в районе курортного города Шарм-эль-Шейх.

ЭР-РИЯД, 13 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что его страна не согласна на строительство моста, который перекинется через Акабский залив и соединит западное побережье Саудовской Аравии с Синайским полуостровом в районе курортного города Шарм-эль-Шейх.

"Я отказываюсь от строительства такого моста, который пройдет через Шарм-эль-Шейх", - заявил в воскресенье египетский лидер в интервью каирской вечерней газете "Аль-Маса".

Причина такого решения, по словам Мубарака, заключается в том, что проход транспортного потока через Шарм-эль-Шейх "нарушит покой и безопасность его жизни" и негативно отразится на туристическом бизнесе.

Сообщение о строительстве моста-дамбы длиной в 50 км и стоимостью в $3 млрд появилось десять дней назад в саудовской прессе. Предполагалось, что начало реализации этого проекта будет положено королем Саудовской Аравии Абдаллой бен Абдель Азизом во время его завершившегося накануне визита в расположенный на северо-западе страны город Табук.

Идея сооружения моста, по которому можно было бы проехать на автомашине из Азии в Африку всего за полчаса, обсуждалась в двух странах в течение нескольких лет. Ввод в строй такой транспортной магистрали значительно облегчил бы и удешевил перевозку людей и грузов не только между Саудовской Аравией и Египтом, но также между странами Персидского залива и северо-востока африканского континента.

Около 50-70 тысяч египтян ежегодно совершают хадж к святым местам ислама в Мекке и Медине. Многие из 1,2 миллиона египетских граждан, работающих в Саудовской Аравии, проводят дома отпуска и каникулы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала