Рейтинг@Mail.ru
Лейбористская партия Великобритании обсуждает выбора нового лидера - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лейбористская партия Великобритании обсуждает выбора нового лидера

Читать ria.ru в
В воскресенье днем в Лондоне открылось заседание Национального исполнительного комитета правящей Лейбористской партии, на котором предстоит окончательно утвердить сроки и механизмы выборов нового лидера взамен ушедшего в отставку с этого поста Тони Блэра.

ЛОНДОН, 13 мая - РИА Новости, Александр Смотров. В воскресенье днем в Лондоне открылось заседание Национального исполнительного комитета правящей Лейбористской партии, на котором предстоит окончательно утвердить сроки и механизмы выборов нового лидера взамен ушедшего в отставку с этого поста Тони Блэра.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Лейбористской партии, комитет формально согласует, в соответствии с правилами Лейбористской партии, сроки выборов, включая даты начала и окончания выдвижения кандидатур на пост лидера и его заместителя, а также обозначить даты предвыборной кампании.

Ожидается, что вся кампания продлится около семи недель, однако уже сейчас известно, что имена нового лидера и его заместителя будут публично обнародованы на специальной конференции 24 июня. Тремя днями позже премьер-министр Тони Блэр передаст новому лидеру полномочия главы правительства Соединенного Королевства.

Итоги воскресного заседания Национального исполкома Лейбористской партии будут оглашены на пресс-конференции, а вечером состоятся дебаты между тремя основными претендентами на пост лидера лейбористов - канцлером Казначейства Гордоном Брауном, а также двумя представителями левого крыла партии, Майклом Мичером и Джоном Макдоннеллом.

Мичер и Макконнелл пока не могут набрать нужного количества голосов членов лейбористской фракции в парламенте (необходимый минимум - 44) для выдвижения своих кандидатур, поэтому, скорее всего, они объединят свои усилия и выдвинут кого-то одного при поддержке голосов второго. Окончательное решение по этому вопросу ожидается в понедельник, 14 мая.

"Вместе у нас есть более чем достаточно (голосов), чтобы войти в бюллетень для голосования, - заявил Джон Макдоннелл в эфире Скай Ньюз. - Мы снова встретимся в понедельник, и тот, кто получит больше голосов, пройдет дальше, и мы будем просить наших сторонников поддержать его".

Макдоннелл признал, что оба левых кандидата вступают в соревнование с Гордоном Брауном без особой надежды на успех. "Это ситуация Давида и Голиафа. Я признаю это", - сказал он.

Параллельно Гордон Браун уже развернул масштабную предвыборную кампанию. За последние дни он посетил несколько британских городов, где представил свое видение будущего страны на посту лидера Лейбористской партии и премьер-министра.

Среди наиболее заметных преобразований, планируемых Брауном - конституционная реформа в Великобритании, приоритетное развитие и улучшение системы здравоохранения, продолжение начатых его предшественником реформ образования, а также создание "экогородов", где новое жилье будет строиться с учетом экологических и энергосберегающих технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала