Рейтинг@Mail.ru
Проигрыш финнам стал шоком для российских хоккеистов - Захаркин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проигрыш финнам стал шоком для российских хоккеистов - Захаркин

Читать ria.ru в
"Для всех ребят это был шок, все очень тяжело переживают, - сказал Захаркин. - Вы слышали эту тишину (когда команда пропустила решающую шайбу) - немая пауза нашей скамейки (запасных) и всего зала. Видимо, сплачивает не только победа, но и поражение".

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. В субботу сборная России не смогла выйти в финал домашнего чемпионата мира по хоккею, проиграв в овертайме команде Финляндии со счетом 1:2. Сразу после неудачной игры один из тренеров сборной России Игорь Захаркин в беседе с представителями СМИ признался, что для команды это поражение стало настоящим шоком.

"Для всех ребят это был шок, все очень тяжело переживают, - сказал Захаркин. - Вы слышали эту тишину (когда команда пропустила решающую шайбу) - немая пауза нашей скамейки (запасных) и всего зала. Видимо, сплачивает не только победа, но и поражение".

Он добавил, что тренеры сборной постарались подбодрить игроков, сказав им в раздевалке, что "всю ту работу, которую мы проделали, мы не можем так просто выбросить". "Это спорт. Да, это тяжело и невозможно найти правильные слова, чтобы подбодрить, - продолжил российский тренер. - Сейчас хоккеисты переживают полную опустошенность, для них это шок. Они были в шаге от своей мечты, но не достичь ее получилось. Нужно понимать состояние внутреннее человека в такой ситуации".

Сборная России не становилась лучшей хоккейной командой планеты с 1993 года. "От нас никто не требовал, чтобы мы непременно выиграли "золото". Четырнадцать лет, они ведь не прошли даром для руководителей. Но мы сами себе ставили такую задачу. Мы хотели выиграть этот чемпионат", - добавил Захаркин.

Вместе с тем, он не считает, что в субботу на Ходынке разыгралась трагедия. "Трагедией было бы, если мы играли небрежно, если бы ребята не старались, если бы мы проиграли легко - вот это была бы трагедия, - считает Захаркин. - Они использовали свой шанс, мы - нет, в том числе и при игре четыре на четыре в овертайме".

"При хорошем качестве хоккея нам не хватило элемента удачи, а на чемпионате мира она обязательно должна присутствовать", - подчеркнул он.

Несмотря на то, что на последних крупных турнирах (например, на

Олимпаде-2006 в Турине и на чемпионате мира-2006 в Риге) сборная России неудачно играла в матчах на выбывание, Захаркин считает, что у ее хоккеистов "комплекса плей-офф нет". "Просто в играх плей-офф элемент удачи или случайности значительно возрастает, - пояснил он. - Нам очень сильно не повезло".

"То, что называется sudden death (мгновенная смерть), для нас это действительно смерть, - продолжил откровенничать Захаркин. - Здесь нет места для иронии, это горе для ребят. Все верили в эту победу. И они готовы были это сделать".

По его мнению, "если мы сыграем с этой финской командой серию матчей, мы их обыграем". "Это просто очень красивая иллюстрация, что такое спорт.

Это действительно красиво, когда вся нация, вся Москва приходят (болеть за сборную), все смотрят этот матч, команда отдается сердцем, играет, но проигрывает - в этом и есть красота спорта", - подытожил Захаркин.

Чемпионат мира по хоккею в Москве

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала