Рейтинг@Mail.ru
Расширение трубопровода позволит значительно увеличить прокачку газа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширение трубопровода позволит значительно увеличить прокачку газа

Читать ria.ru в
"Мы должны реконструировать, мы сделаем это в ближайшее время и он (трубопровод) заработает. Думаю, к 2012 году это будет плюс еще минимум 12 миллиардов кубометров (газа)", - сказал президент РФ журналистам в туркменском городе Туркменбаши. Путин отметил, что прикаспийский маршрут, который практически не использовался, был открыт по просьбе туркменской стороны.

ТУРКМЕНБАШИ, 12 мая - РИА Новости. Реконструкция и расширение системы прикаспийского трубопровода позволит к 2012 году увеличить прокачку газа на 12 миллиардов кубометров, заявил Владимир Путин.

"Мы должны реконструировать, мы сделаем это в ближайшее время и он (трубопровод) заработает. Думаю, к 2012 году это будет плюс еще минимум 12 миллиардов кубометров (газа)", - сказал президент РФ журналистам в туркменском городе Туркменбаши.

Путин отметил, что прикаспийский маршрут, который практически не использовался, был открыт по просьбе туркменской стороны.

"Мы уже прокачиваем 4,2 миллиарда кубометров, а можем пропускать 10,5 миллиарда кубометров", - сказал глава российского государства.

Со своей стороны, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что на территории его республики прикаспийский газопровод будет строить казахстанская сторона, на территории Туркмении - туркменская и далее он объединится в старую систему Средняя Азия - Центр или в другой трубопровод.

Назарбаев особенно подчеркнул, что в контексте строительства газопровода нельзя говорить о каком-либо обходе - запад, восток.

"У нас совершенно прагматичный подход. Диверсификация газа является для нас выгодным условием. Никаких сомнений здесь нет. Возрастают объемы газа и нефти, это требует такой диверсификации", - сказал он.

Кроме того, Назарбаев отметил: "Для нас важно было окончательно определиться по границам на Каспии, точки стыка трех стран. Мы подробно обсудили проблему статуса Каспия и участие инвесторов в освоении шельфа Каспийского моря".

Визит Путина в Азию Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала