Рейтинг@Mail.ru
Чуркин: элементы резолюции по Косово несовместимы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуркин: элементы резолюции по Косово несовместимы

Читать ria.ru в
В Совет Безопасности ООН поступили два документа по статусу Косово: один внесен Россией, другой - США, Францией, Великобританией и Германией, сообщил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

ООН, 10 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. В Совет Безопасности ООН поступили два документа по статусу Косово: один внесен Россией, другой - США, Францией, Великобританией и Германией, сообщил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

"На столе лежат два документа. По двум принципиальным параметрам они несовместимы", - сказал он.

По словам дипломата, Россия не сможет принять два положения из элементов резолюции, внесенной европейцами и США - предоставление Косово статуса независимости и положение о том, что случай Косово является уникальным в мире.

"Мы считаем, что в любом случае, это будет прецедентом для тех политических сил, которые интересуются идеями сепаратизма", - сказал Чуркин.

Российский документ предусматривает продолжение переговоров между сербами и албанцами и обеспечение стандартов безопасности для национальных меньшинств в Косово.

Подобное решение высказал в четверг и представитель Панамы, предложив на шесть месяцев продлить время переговоров между Косово и Белградом. По мнению Чуркина, эта инициатива "озадачила" членов СБ.

Постоянный представитель США Залмай Халилзад заявил журналистам, что вопрос определения статуса Косово нельзя затягивать, так как нерешенность проблемы усиливает социальную нестабильность и экономическую депрессию в крае.

"План Ахтисаари - это вопрос очень тонкий, нельзя назвать его идеальным решением, но ведь это только один из шагов по интеграции и Сербии и Косово в Европейский Союз, который берет на себя роль главной ответственной стороны за их будущее", - сказал Халилзад.

Россия считает, что план Ахтисаари не может служить платформой для окончательного решения Совета Безопасности по статусу Косово, заявил на заседании СБ Чуркин. Хотя позже он добавил журналистам, что реализацию многих положений плана, в частности, касающихся сплочения национальных диаспор в Косово, уже можно начать исполнять.

Возможность наложения вето пока активно не звучит в кулуарах СБ ООН, так как готовый проект резолюции пока не внесен ни одной из сторон, хотя Халилзад полагает, что такой проект США и "европейской тройки" может появиться в СБ ООН уже через несколько дней.

"Наша позиция очень твердая и я очень ясно дал понять ее членам СБ ООН", - сказал журналистам Чуркин, дипломатично избегая слово "вето".

Совет Безопасности ООН в четверг рассмотрел итоги миссии в Косово и Белграде в рамках плана Марти Ахтисаари, предусматривающего наделить статусом независимости сербский край Косово.

Инициатива направить группу представителей стран-членов СБ в Белград и Приштину для проведения всеобъемлющего анализа соблюдения стандартов безопасности в крае принадлежит России, которая выступила против принятия плана Ахтисаари.

Миссия СБ ООН имела возможность встретиться с официальными представителями Сербии и Косово, НАТО и Европейского союза, изучить ситуацию на месте, и вновь встретиться с Ахтисаари в Вене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала