Рейтинг@Mail.ru
Православный собор в Ницце объявлен историческим памятником Франции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Православный собор в Ницце объявлен историческим памятником Франции

Читать ria.ru в
Имущество кафедрального православного собора Св. Николая в Ницце объявлено историческим памятником Франции, сообщил в среду генеральный совет департамента Приморские Альпы.

ПАРИЖ, 9 мая - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Имущество кафедрального православного собора Св. Николая в Ницце объявлено историческим памятником Франции, сообщил в среду генеральный совет департамента Приморские Альпы.

Согласно сообщению, в опись имущества, охраняемого государством, внесен иконостас, три сотни отдельных икон, датированных XVI-XIX веками, и другое церковное имущество, а также хранящиеся в храме предметы, которые были внесены в качестве даров российской императорской фамилией.

Храм Св.Николая, который был открыт в Ницце в 1912 году, и находящееся в нем имущество является предметом судебного спора между местной эмигрантской ассоциацией, которая управляла собором, и российским государством.

Как отмечается в коммюнике генерального совета департамента, решение классифицировать церковное имущество как исторический памятник принято с тем, чтобы воспрепятствовать возможности вывоза этого имущества за пределы Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала