Рейтинг@Mail.ru
Никто не вправе указывать Польше, какие ставить памятники - Качиньский - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никто не вправе указывать Польше, какие ставить памятники - Качиньский

Читать ria.ru в
"Это суверенное право Эстонии - решать, какие памятники иметь.Так будет и в Польше", - подчеркнул польский премьер. Польская правящая партия тем временем готовит проект закона, который даст возможность сносить памятники, "являющиеся свидетельствами тоталитарных режимов ХХ века - коммунизма и фашизма".

ВАРШАВА, 8 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Никто не будет вмешиваться в то, как называть улицы в Польше и какие будут стоять памятники в польских городах, заявил во вторник в интервью польскому радио премьер-министр Польши Ярослав Качиньский (Jaroslaw Kaczynski).

Глава правительства считает, что Брюссель "на хорошем уровне" выразил солидарность с Эстонией, где из центра Таллина был перенесен монумент Бронзового солдата, что вызвало массовые беспорядки в эстонской столице.

Качиньский отметил, что "это суверенное право Эстонии - решать, какие памятники иметь". Так будет и в Польше", - подчеркнул он.

Премьер-министр Польши сообщил, что правящая партия "Право и справедливость" готовит проект закона о местах национальной памяти. "Очень похожий проект давно готовит министерство культуры", - сказал Качиньский.

Польский проект закона о местах национальной памяти не направлен против России, считает министр культуры и национального наследия Польши Казимеж Уяздовский (Kazimierz Ujazdowski). В официальном заявлении министра культуры Польши, размещенном на сайте министерства в понедельник вечером подчеркивается, что "проект закона, который уже несколько месяцев готовится в министерстве, не носит единовременный характер" и его "не следует связывать с различными оценками новейшей истории, которые существуют между Польшей и Российской Федерацией".

"Проект закона впервые комплексно регулирует проблематику охраны мест национальной памяти", - отмечается в заявлении Уяздовского.

Новый закон "усилит охрану бывших концлагерей, мест казни, могил и военных кладбищ", говорится в документе. В соответствии с проектом воеводам (губернаторам регионов) будет предоставлена возможность сносить памятники, которые "являются свидетельствами двух самых жестоких тоталитарных режимов ХХ века - коммунизма и фашизма".

"Опасения, которые высказываются критиками законопроекта, являются необоснованными", - пишет министр культуры, заявляя, что речь не идет о сносе "мавзолеев и кладбищ, на которых покоятся солдаты, погибшие на территории Польши".

Работа над законопроектом идет в соответствии с ранее запланированным графиком. Предполагается, что проект закона будет представлен в конце мая - начале июня 20007 года.

Текст законопроекта "будет консультироваться с ветеранскими организациями и иными общественными организациями, которые занимаются охраной исторического наследия", отмечает чиновник.

Нелелей ранее, 30 апреля, министр объявил, что "в Польше символы коммунистической диктатуры исчезнут с городских улиц". В специальном заявлении министерства культуры Польши сообщалось, что законопроект даст возможность органам местного самоуправления и администрации "эффективно убирать памятники и символы иностранного господства над Польшей".

"Памятники и все символы коммунистической диктатуры должны исчезнуть как чуждые польской традиции", - пояснил тогда министр культуры Польши.

В свою очередь руководитель парламентской фракции правящей консервативной партии "Право и справедливость" Марек Кухчиньский (Marek Kuchcinski) заявил, что конфликт между Россией и Эстонией не остановит процесс декоммунизации в Польше.

"Проект закона (о местах национальной памяти) готов. Мы должны проконсультироваться по этому вопросу с правительством, минкультом, чтобы уточнить некоторые детали и, может быть, объединить те наработки, которые были подготовлены в министерстве культуры. Речь идет о местах национальной памяти", - сказал Кухчиньский в прямом эфире "Радио Зет 6 мая.

Во время Великой Отечественной войны при освобождении Польши погибли более 600 тысяч советских военнослужащих.

Мемориалы советским воинам в Европе - Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала