Рейтинг@Mail.ru
Ахтисаари надеется, что СБ ООН проголосует по его плану в мае - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахтисаари надеется, что СБ ООН проголосует по его плану в мае

Читать ria.ru в
"Мой план - это компромисс, но лучшего варианта нет. Этот план шлифовали 14 месяцев в ходе 70 различных встреч силами европейских и международных экспертов", - сказал Ахтисаари, выступивший в Стокгольме на семинаре, посвященном ситуации в Косово.

ХЕЛЬСИНКИ, 7 мая - РИА Новости. Спецпредставитель Организации объединенных наций по Косово Марти Ахтисаари надеется, что Совет безопасности ООН проголосует по его плану косовского урегулирования в мае.

"Мой план - это компромисс, но лучшего варианта нет. Этот план шлифовали 14 месяцев в ходе 70 различных встреч силами европейских и международных экспертов. График работы сейчас выглядит так, что СБ ООН может приступить к окончательному обсуждению плана уже в мае", - сказал Ахтисаари, выступивший в Стокгольме на семинаре, посвященном ситуации в Косово.

"Конечно, я надеюсь, что никто из постоянных государств-членов Совбеза ООН не прибегнет к праву вето. Много говорилось о том, что есть планы "B" и "С", но на самом деле никаких других планов нет. Есть только этот, мой план", - подчеркнул спецпредставитель ООН.

"Я не думаю, что в СБ ООН будут обсуждать подробности плана", - добавил он. По мнению Ахтисаари, детальное обсуждение подробностей может затянуться до бесконечности, и это завело бы ситуацию в тупик.

"Если мы не найдем решения косовской проблемы силами ООН и внутри ООН, то поиск решения выйдет за пределы ООН, и в этом случае решение будет найти еще сложнее", - заключил он.

Согласно плану бывшего президента Финляндии Марти Ахтисаари, Косово и Метохии должен быть предоставлен статус "подконтрольной независимости". Россия выступила против плана Ахтисаари.

Спецпредставитель ООН назвал миссию в Косово самой сложной за всю историю своей миротворческой деятельности.

"Я много думал, почему на Балканах не могут прийти к компромиссам. Я улаживал конфликты 30 лет в Африке и Азии, но нигде не сталкивался с таким упорством в отстаивании позиций, как на Балканах. Наверно, это моя последняя миротворческая миссия в Европе", - сказал Ахтисаари.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала