Рейтинг@Mail.ru
"Вирджинский убийца" не проходил назначенного судом лечения - газета - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вирджинский убийца" не проходил назначенного судом лечения - газета

Читать ria.ru в
Как сообщает газета "Вашингтон Пост" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, за два года до трагедии, разыгравшейся 16 апреля на территории студенческого городка в Блэксбурге, Чо Сын Хи в судебном порядке был признан психически больным, но так и не прошел назначенного ему лечения.

ВАШИНГТОН, 7 мая - РИА Новости, Алексей Березин. Студент из Южной Кореи 23-летний Чо Сын Хи, который убил в Политехническом университете Вирджинии 32 человека и застрелился, никогда не проходил назначенного ему судом принудительного амбулаторного психиатрического лечения.

Как сообщает газета "Вашингтон Пост" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, за два года до трагедии, разыгравшейся 16 апреля на территории студенческого городка в Блэксбурге, Чо Сын Хи, которого в судебном порядке признали психически больным, но так и не прошел назначенного ему лечения.

Более того, отмечает газета, все ответственные за исполнение распоряжения судьи официальные лица, в том числе университетские власти и местные социальные работники, не сделали ничего для исправления ситуации.

Кроме этого, Совет местной социальной службы должен был проследить за тем, что Чо Сын Хи получил необходимую медицинскую помощь, однако, как заявил представитель этого Совета, для него это было новостью.

Разумеется, нельзя утверждать, что пройди Чо Сын Хи курс лечения, назначенный ему судом в декабре 2005 года, то трагедию удалось бы предотвратить. Однако эксперты отмечают, что случившееся с ним - достаточно обычная ситуация в подобных случаях, пишет газета.

"Вашингтон Пост", ссылаясь на одного из сотрудников специального подразделения, осуществляющего контроль за расследованием таких дел, как в случае с Чо Сын Хи, сообщает, что некоторые граждане, которым судом было указано на необходимость лечения, так его и не прошли.

Впоследствии выяснялось, что эти лица "снова совершали безумные поступки". Причем, это выяснялось, уже когда люди вторично попадали в суд, где их признавали опасными для самих себя и общества.

"Система плохо работает", - отметил в интервью газете исполнительный директор Комиссии по реформе законов в области психиатрической медицины Том Диггс.

"Когда я отпускаю пациента, который не прошел курс лечения я всегда отмечаю: "Надеюсь я не прочитаю о тебе завтра в газетах... Не делай из меня глупого судью, который мог остановить тебя", - говорит сотрудник надзорного подразделения округа Принц Вильямс в штате Вирджиния Лори Раллисон.

До 2005 года "вирджинский убийца", который учился на отделении английского языка в вирджинском политехе, вызывал опасение у своих преподавателей и одноклассников своим странным поведением и жестокими сочинениями. Себя он называл "Знак вопроса", никогда не смотрел людям в глаза и крайне редко говорил.

В поле зрения полиции Чо Сын Хи попал после того, как начал преследовать двух девушек, которым он оставлял различные сообщения, в том числе, цитируя "Ромео и Джульетту". Девушкам такое внимание со стороны корейца показалось назойливым и они обратились в университетскую полицию. Однако обвинений ему не предъявляли. Поэтому все ограничилось встречей Чо Сын Хи с полицейскими 13 декабря 2005 года, когда ему посоветовали оставить девушек в покое.

В эту же ночь Чо Сын Хи послал своему соседу электронное послание, где говорил о том, что может наложить на себя руки. Сосед по комнате, прочитав письмо, сообщил о его намерениях в полицию и студент с суициадальными наклонностями предстал перед специальным Советом, который занимается душевнобольными.

Именно там специалист Кэти Годбей провела обследование Чо Сын Хи и постановила, что он "психически больной, нуждающийся в госпитализации". Этого было достаточно для временного задержания студента из Южной Кореи в психиатрической клинике в Кристиансбурге, в нескольких километрах от студгородка, до тех пор, пока его дело не будет рассмотрено.

Уже 14 декабря судья Пол Барнетт издал постановление о том, что Чо Сын Хи в связи с психическим заболеванием представляет угрозу для самого себя и нуждается в принудительном амбулаторном лечении. Однако по закону после вынесения решения ответственность суда заканчивается, и у него нет полномочий отслеживать дальнейшую судьбу человека, которому было назначено лечение.

Университетская служба оказания психологической помощи, в которую должен был обратится Чо Сын Хи по постановлению суда, не стала комментировать суть дела, сославшись на врачебную тайну. Однако представитель службы сообщил, что их никогда не ставят в известность, когда суд направляет кого-либо к ним на лечение.

"Когда суд издает постановление о принудительном амбулаторном лечении, оно предназначается для гражданина, а не для организации", - сказал глава психологического центра университета Кристофер Флинн. По его словам, единственный, кто несет в этом случае ответственность за выполнение постановления суда, является сам пациент.

Однако закон, как отмечает "Вашингтон Пост", четко разделяет ответственность за судьбу пациента между судом, социальными службами и психиатрическими клиниками. Так, например, когда человек не является по постановлению суда на лечение, как это было в случае с Чо Сын Хи, он снова может попасть в суд, где ему уже назначат не амбулаторное лечение, а принудительное содержание в психиатрической лечебнице сроком до 180 дней.

Вирджиния является одним из восьми штатов США, где человека сначала должны признать "неотвратимо опасным" для самого себя и только после этого он может предстать перед судом. По данным газеты, в 2005 году в Вирджинии были рассмотрены дела 115 тысяч психически больных людей, что обошлось бюджету штата в $127 миллионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала