Рейтинг@Mail.ru
Во Франции закрылись избирательные участки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции закрылись избирательные участки

Читать ria.ru в
На пост президента Франции, который избирается прямым тайным голосованием, претендуют кандидат от правящей партии Союз за народное движение 52-летний Николя Саркози и 53-летняя Сеголен Руаяль, представляющая оппозиционную Социалистическую партию

ПАРИЖ, 6 мая - РИА Новости, Юлия Горбылева. Во Франции завершился второй тур президентских выборов - в 20.00 по местному времени (22.мск) избирательные участки закрылись. Они были открыты по всей стране с восьми часов утра.

На пост президента Франции, который избирается прямым тайным голосованием, претендуют кандидат от правящей партии Союз за народное движение 52-летний Николя Саркози и 53-летняя Сеголен Руаяль, представляющая оппозиционную Социалистическую партию.

Для победы одному из них необходимо получить более 50% голосов избирателей.

Второй тур был отмечен рекордно высокой явкой. К 17.00 по парижскому времени (19.00 мск), за час до закрытия большей части избирательных участков, во втором туре выборов президента Франции проголосовали 75,11% избирателей, сообщили в пресс-центре МВД страны.

Активность избирателей оказалась даже выше, чем в первом туре, состоявшемся две недели назад: тогда к этому часу проголосовали 73,87% избирателей. Намного превышен и показатель второго тура президентских выборов 2002 года: тогда к пяти часам вечера проголосовали лишь 67,6% избирателей.

Каждый избиратель, пришедший на участок, получил два бюллетеня - по числу кандидатов на пост главы государства. Из них он выбрал один, запечатал его в конверт и опустил в урну для тайного голосования. Возможность голосования "против всех" законодательством не предусматривается, в связи с чем общественные ассоциации, выступающие за введение подобной графы, призывали своих сторонников опускать в урны пустые конверты.

В 82 коммунах, где численность избирателей составляет 1,5 миллиона человек, или около 4% от общего числа избирателей, впервые во время президентских выборов были использованы аппараты для электронного голосования. Нововведение привело к задержке голосования, на многих избирательных участках образовались длинные очереди. Тем, кто не успел проголосовать, в порядке исключения разрешено выполнить свой гражданский долг и после 20.00.

Французское законодательство запрещает публикацию любых результатов голосования, а также оценок вплоть до закрытия всех избирательных участков. Нарушение запрета грозит штрафом в размере 75 тысяч евро. Однако это ограничение не распространяется на иностранные СМИ, поэтому многие смогли узнать предварительные результаты выборов по сообщениям, опубликованным в Интернете, на несколько часов раньше официальных данных.

Что касается официальных данных, то, основываясь на опыте прежних выборов, МВД предполагает, что к 21.30 поступят сведения с 60%, а к 23.00 - примерно с 80% избирательных участков. Практически полные итоги голосования станут известны к утру понедельника.

В целом голосование прошло спокойно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала