Рейтинг@Mail.ru
Архиепископ Эстонской церкви поддержал действия правительства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Архиепископ Эстонской церкви поддержал действия правительства

Читать ria.ru в
Архиепископ Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви (ЭЕЛЦ) Андрес Пыдер поддержал действия правительства по перезахоронение останков погибших советских воинов и перенос Бронзового солдата.

ТАЛЛИН, 6 май - РИА Новости, Николай Адашкевич. Архиепископ Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви (ЭЕЛЦ) Андрес Пыдер поддержал действия правительства по перезахоронение останков погибших советских воинов и перенос Бронзового солдата.

"Безусловно, решение защитить покой мертвых и перезахоронить погибших во Второй мировой войне с Тынисмяги на кладбище, а также перенести туда же монумент, превративший это место в символ оккупации и политических провокаций, было правильным", - сказал Пыдер в воскресенье, во время богослужения в Домской церкви Таллинна.

"Возможно, что это можно было сделать лучше, однако наши чиновники и правоохранительные органы действовали во имя того, чтобы гарантировать мир и законность в нашем обществе", - отметил архиепископ.

По словам Пыдера, "Вторая мировая война и советская оккупация оставили тяжелые следы в душах отдельных людей и всего народа".

"Помолимся за тех людей и молодежь, которые не понимают прошлого и произошедших изменений, того, каким было истиное лицо Советского Союза и того, что Эстония не часть России", - сказал он.

Пыдер, также отметил, что "наследие оккупации затронуло и многих эстонцев, среди которых распространились цинизм, безразличие и эгоизм".

В ночь на 27 апреля по решению эстонских властей с холма Тынисмяги был демонтирован памятник Воину-освободителю. Защитники Бронзового солдата были разогнаны полицией, которая применила слезоточивый газ, шумовые и световые гранаты. Сотни людей были задержаны. Во время массовых беспорядков погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала