Рейтинг@Mail.ru
Международный фестиваль искусств открылся в сирийской Пальмире - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный фестиваль искусств открылся в сирийской Пальмире

Читать ria.ru в
Организаторы фестиваля в Пальмире впервые за его историю решили разнообразить программу этого смотра искусств проведением международного журналистского форума. Россию на нем представляет агентство РИА Новости.

ПАЛЬМИРА (Сирия), 5 мая - Юлия Троицкая. В сирийской Пальмире открылся международный фестиваль искусств, который продлится до 19 мая. Для его проведния организаторы выбрали подходящий антураж - уцелевшие до нашего времени развалины древнеримского города, растянувшегося в пустыне на несколько километров.

На сцене сохранившегомся там до сих пор римского амфитеатра и прошло главное действие первого фестивального дня - показ самым знаменитым сирийским национальным фольклорным ансамлем "Инана" танца-спектакля "Зейнубия - королева Востока". В этом спектакле им удалось соединить оперу с балетом, представив зрителю яркое шоу восточных красок, музыки и танца. При этом театральное действие началось еще на входе амфитеатр. Зрители имели возможность наблюдать за ним с плазменных экранов.

Его главными действующими лицами, не ведая того, неожиданно стали прибывшие на открытие фестиваля министр культуры Сирии Рияд Наасан Ага и губернатор провинции Хомс, куда входит Пальмира, Мухаммед Ияд Газзаль. Танцоры "Инаны" вручили им огромный "золотой ключ", которым предстояло по-настоящему "открыть" фестиваль в Пальмире.

В программу этого самого крупного сирийского смотра искусств вошли произведения мировой классики, которые исполнят симфонические оркестры арабских стран, а также выступление гостей из Петербурга - театральной группы "Эрмитаж". Она привезла в Сирию балет Чайковского "Лебединое озеро".

В рамках фестиваля можно будет также увидеть национальные бедуинские театральные постановки, гонки верблюдов, побывать на выставке обитающих в регионе хищных птиц.

Организаторы фестиваля в Пальмире впервые за его историю решили разнообразить программу этого смотра искусств проведением международного журналистского форума. Россию на нем представляет агентство РИА Новости.

Посетив стенд агентства на открытии выставки, министр культуры Сирии отметил усилия России, направленные на развитие культурного сотрудничества между двумя странами, и поздравил с началом вещания телеканала на арабском языке "Русия аль-Яум".

В рамках фестиваля будут организованы "круглые столы" и дискуссии о роли масс-медиа в современном мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала