Рейтинг@Mail.ru
Эстонский депутат надеется, что 9 мая в стране будет спокойно - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонский депутат надеется, что 9 мая в стране будет спокойно

Читать ria.ru в
По его словам, надежду на это ему дает намеченная на 8 мая торжественная церемония, посвященная Дню Победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

ТАЛЛИН, 5 мая - РИА Новости. Председатель комиссии по делам ЕС парламента Эстонии Марко Михкельсон надеется, что празднование 9 мая в стране пройдет спокойно.

"Я думаю, что 9 мая все будет спокойно и уважительно", - сказал Михкельсон РИА Новости.

По его словам, надежду на это ему дает намеченная на 8 мая торжественная церемония, посвященная Дню Победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

"Это дает повод для того, чтобы все нюансы истории Второй мировой войны отошли на второй план и мы могли бы сконцентрироваться на нормализации отношений. Я еще точно не знаю, будут ли участвовать в церемонии 8 мая официальные лица, но знаю, что это будет хорошо организованное мероприятие со всеми подобающими почестями", - отметил Михкельсон.

В ночь на 27 апреля по решению эстонских властей в Таллине был демонтирован памятник Воину-освободителю. Протестующих против демонтажа разогнала полиция, которая применила слезоточивый газ. В ходе массовых беспорядков сотни людей были задержаны, один человек - гражданин России - погиб. Действия эстонских властей вызвали резкую реакцию России.

Говоря о состоянии эстонско-российских отношений, парламентарий отметил, что события последних дней показали, что "использование методов конфронтации со стороны России - это неконструктивно".

"Если в реальном плане имеется желание иметь стратегические партнерские отношения и с соседями, и с Евросоюзом, то должны использоваться другие внешнеполитические рычаги", - подчеркнул депутат.

"Этому, конечно, не способствуют высказывания Чижова в Брюсселе, который сказал, что Эстония должна извиниться. Этот человек в принципе не понимает ситуацию и исходит только из логики конфронтации", - считает Михкельсон.

Ранее посол России при ЕС Владимир Чижов заявлял, что если Эстония не принесет публичных извинений в качестве первого шага в преодолении разногласий, это может привести к серьезным и долгосрочным последствиям для отношений между ЕС и Россией и омрачить предстоящий саммит 18 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала