Россия и Канада победили в пятничных матчах чемпионата мира по хоккею - РИА Новости, 07.06.2008

Россия и Канада победили в пятничных матчах чемпионата мира по хоккею

Таким образом, россияне досрочно гарантировали себе попадание в четвертьфинал соревнований, а канадцы сделали большой шаг к этому.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Команды России и Канады добились побед в пятничных матчах чемпионата мира по хоккею, который проходит в Москве и подмосковных Мытищах. Таким образом, россияне досрочно гарантировали себе попадание в четвертьфинал соревнований, а канадцы сделали большой шаг к этому.

Сборная России, выступающая в группе Е, добилась непростой победы над командой Италии - 3:0. Долгое время в этой игре на табло горели нули, но, в конце концов, Илья Ковальчук на 35-й минуте открыл счет, а в третьем периоде все вопросы о победителе сняли голы Александра Фролова и Алексея Морозова.

Благодаря этой победе подопечные Вячеслава Быкова набрали 9 очков и догнали на вершине турнирной таблицы группы Е команду Швеции. Обе команды уже гарантировали себе выход в четвертьфинал чемпионата мира. Следующий матч россияне проведут в воскресенье, 6 мая, против команды Швейцарии, а соперником шведов в этот день станут финны. Очное противостояние хозяев чемпионата мира и действующих чемпионов состоится в понедельник, 7 мая.

В группе Е 6 очков на своем счету имеет команда Финляндии, 3 - сборная Швейцарии, а у итальянцев и датчан набранных баллов пока нет. В субботу в Москве состоятся матчи Швейцария - Дания (начало 16.15 мск) и Финляндия - Италия (20.15).

В группе F единоличными лидерами с 9-ю набранными очками стали хоккеисты Канады, со счетом 6:3 выигравшие у команды Белоруссии. Канадцы снова, как и в трех предыдущих встречах, начали игру с пропущенной шайбы, но пять голов во втором периоде перечеркнули надежды белорусов сотворить сенсацию. Героем матча стал капитан сборной Канады Шейн Доун, оформивший хет-трик.

Вслед за канадцами в турнирной таблице группы F идут команды Чехии и США, в активе которых по 6 очков. Шансы на место в четвертьфинале сохраняют команды Словакии и Германии, имеющие по 3 набранных балла. Команда Белоруссии на втором этапе чемпионата мира очков набрать пока не смогла и имеет весьма призрачные шансы выйти в плей-офф.

В субботу в группе F в Мытищах состоятся матчи США - Германия (начало 16.15 мск), а следом - Чехия - Словакия (20.15).

В турнире аутсайдеров мирового первенства в пятницу Норвегия со счетом 3:2 выиграла у Австрии, а Латвия со счетом 5:0 разгромила Украину. Две худшие команды из этой четверки по итогам нынешнего чемпионата покинут группу сильнейших мирового хоккея. После этих игр у австрийцев и латышей стало по 3 очка, а норвежцы и украинцы постараются в следующих матчах набрать первые баллы в турнире слабейших.