Рейтинг@Mail.ru
ООН намерена расширять использование русского языка в организации - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН намерена расширять использование русского языка в организации

Читать ria.ru в
"Для ООН принципиально сохранение и развитие многоязычия. Мы считаем, что использование русского языка должно быть расширено и намерены этим заниматься", - сказал заместитель генсека ООН Киетака Акасака.

ООН, 4 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. ООН будет расширять использование русского языка в рамках оргонизации, сообщил РИА Новости заместитель генсека ООН по вопросам коммуникаций и массовой информации Киетака Акасака.

"Для ООН принципиально сохранение и развитие многоязычия. Мы считаем, что использование русского языка должно быть расширено и намерены этим заниматься", - сказал Акасака.

Он отметил, что на сессии комиссии по информации не только представитель России, но и многие дипломаты из стран Содружества поднимали проблему расширения использования русского языка в стенах ООН.

"Я думаю, что в первую очередь можно будет начать веб-трансляцию заседаний генассамблеи и Совета Безопасности с синхронным переводом на русский язык", - сказал Акасака.

Сейчас прямая веб-трансляция идет только на английском языке.

Русский язык-один из шести официальных языков ООН, однако основной информационный поток подается на двух рабочих языках - английском и французском.

"Нам приятно отметить активный интерес к работе ООН именно со стороны русскоязычного населения нашей планеты, мы это уважаем и это должно отражаться и на нашей информационной политике. Конечно, мы рассчитываем и на финансовую поддержку государств, заинтересованных в продвижении русского языка, но главное - в ООН есть на то политическая воля", - сказал Акасака.

По данным ООН, только за последний год посещаемость русскоязычного раздела сайта ООН выросла на 87%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала