Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы заявляют, что в Таллине избит сотрудник столичной мэрии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы заявляют, что в Таллине избит сотрудник столичной мэрии

Читать ria.ru в
Правительство Москвы выразило решительный протест в связи с действиями эстонских полицейских, избивших 3 мая в Таллине заместителя руководителя департамента международных связей российской столицы Анатолия Сорокина, который находился в служебной командировке.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Правительство Москвы выразило решительный протест в связи с действиями эстонских полицейских, избивших 3 мая в Таллине заместителя руководителя департамента международных связей российской столицы Анатолия Сорокина, который находился в служебной командировке.

"Правительство Москвы выражает свой решительный протест в связи с действиями эстонской полиции и требует, чтобы как исполнители, так и организаторы этой грязной провокации были наказаны", - говорится в сообщении пресс-службы мэрии, поступившем в РИА Новости в пятницу.

Сорокин находился в Таллине в командировке в связи с проведением очередных заседаний попечительских советов благотворительной программы "Стипендия мэра Москвы", которая реализуется для молодых соотечественников из государств Балтии с 1996 года.

"Без каких-либо причин и объяснений находящийся в Таллине официальный представитель субъекта Российской Федерации, имевший при себе служебный паспорт, был зверски избит и без сознания доставлен в полицейский участок", - подчеркивает пресс-служба.

Как отмечается в сообщении, эстонские полицейские проигнорировали неоднократные требования Сорокина сообщить в посольство РФ о случившемся, вызвать российского консула, а также врача для освидетельствования и оказания медицинской помощи. Медицинская помощь российскому гражданину так и не была предоставлена.

Полицейские вызвали российского консула только на следующий день, Сорокин был отпущен из полицейского участка лишь в результате вмешательства посольства РФ, которое направило в этой связи в МИД Эстонии официальную ноту протеста.

"Действия эстонских полицейских властей в отношении официального представителя правительства Москвы не могут быть квалифицированы иначе как преднамеренная спланированная провокация, направленная на еще большую эскалацию и без того непростых, особенно в последнее время, отношений между Россией и Эстонией", - подчеркивается в сообщении.

Власти Москвы рассчитывают, что случившееся получит адекватную оценку эстонских властей, а также руководства европейских структур, принявших в свои ряды молодую эстонскую "демократию".

В центре Таллина 27 апреля был демонтирован памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги. Действия властей спровоцировали массовые беспорядки, полиция задержала в общей сложности более тысячи человек. Во время беспорядков один человек погиб, десятки были ранены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала