Рейтинг@Mail.ru
При взрыве бомбы исламистскими боевиками в Таиланде ранены 20 человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При взрыве бомбы исламистскими боевиками в Таиланде ранены 20 человек

Читать ria.ru в
Взрывное устройство было прикреплено к мотоциклу, припаркованному возле одного из продовольственных рынков в районе Муанг провинции Паттани. Все пострадавшие с ранениями различной степени тяжести доставлены в местную больницу.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. На юге Таиланда в понедельник при взрыве бомбы, устроенном исламисткими боевиками возле одного из оживленных ночных рынков, получили ранения 20 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Взрывное устройство было прикреплено к мотоциклу, припаркованному возле одного из продовольственных рынков в районе Муанг (Muang) провинции Паттани (Pattani).

Все пострадавшие с ранениями различной степени тяжести доставлены в местную больницу.

На месте инцидента полиция обнаружила послание, в котором говорилось о том, данный теракт явлется местью за гибель мусульман во время обстрела в субботу ночью подразделениями правительственных войск Таиланда мечети в городе Хутае Бонгор, где был убит один мусульманин и трое ранены.

Также в понедельник на юге Таиланда в районе Нонг Чик провинции Паттани мусульманские боевики зверски убили двух буддистов, обезглавив одного из них.

Полиция обнаружила записку рядом с телами убитых, в которой говорилось, что расправа над буддистами является местью за обстрел подразделениями правительственных войск мусульманской мечети.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, и потому даже на юге, где проживают преимущественно последователи ислама, большинство правительственных служащих составляют приверженцы этой религии. Между тем, коренные жители южных провинций буддистского королевства, присоединенных к нему менее века назад, в этническом плане ближе к малайцам, чем к остальным таиландцам, и говорят на малайском языке.

На юге Таиланда действуют не менее четырех местных террористических организаций, которые добиваются создания в этом регионе независимого исламского государства.

По оценке властей, численность самих боевиков на юге Таиланда достигает в настоящее время тысячи человек, которых поддерживают около десяти тысяч убежденных радикалов. Всего под наблюдением правоохранительных органов, по данным газеты "Бангкок пост", находятся около 200 тысяч проживающих на юге мусульман в возрасте от 15 до 20 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала