Рейтинг@Mail.ru
Чавес обещает нефтяные льготы странам Боливарианской альтернативы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес обещает нефтяные льготы странам Боливарианской альтернативы

Читать ria.ru в
"Мы гарантируем бесперебойные поставки нефти на Кубу, а также в Никарагуа, Боливию и Гаити, которые являются нашими партнерами в рамках Боливарианской альтернативы для стран Америки (АЛБА)", - заявил Уго Чавес.

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 апр - РИА Новости, Юрий Николаев. На проходящем в Венесуэле саммите лидеров стран, входящих в Боливарианскую альтернативу, Уго Чавес пообещал полностью удовлетворить их потребности в нефти по льготным ценам.

"Мы гарантируем бесперебойные поставки нефти на Кубу, а также в Никарагуа, Боливию и Гаити, которые являются нашими партнерами в рамках Боливарианской альтернативы для стран Америки (АЛБА)", - заявил Уго Чавес.

"При этом эти страны будут оплачивать только 50% стоимости контракта", - заверил венесуэльский лидер.

Он также пообещал профинансировать создание специального фонда для стран, входящих в Боливарианскую альтернативу. При этом он не сказал, какая сумма будет выделена на эти цели.

По его словам, выделяемые средства пойдут на развитие сельского хозяйства и увеличение производства продуктов питания, а также оказание помощи мелкому и среднему бизнесу.

В настоящее время Венесуэла добывает около 3 миллионов баррелей нефти в день.

Из них 1,5 миллиона поставляются в США.

Венесуэла через специально созданную нефтяную компанию Петрокарибе поставляет нефть для стран Карибского бассейна, которые оказывают ей политическую поддержку, на 40% ниже мировых цен.

Так называемая Боливарианская альтернатива для латиноамериканских стран была создана в 2004 году Кубой и Венесуэлой в противовес американской Зоне свободной торговли Америк.

В настоящее время в эту организацию входят Венесуэла, Куба Боливия, Никарагуа и Гаити.

АЛБА стремится объединить латиноамериканские народы на основе их природных ресурсов, защиты национальных интересов и таким образом улучшить условия жизни народов.

Во встрече в верхах принимают участие президенты Венесуэлы Уго Чавес, Боливии Эво Моралес, Никарагуа Даниэль Ортега, а также вице-президент Кубы Карлос Лахе.

В работе саммита, который завершится в воскресенье, также участвуют представители Гаити, Доминиканской Республики, Эквадора и Уругвая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала