Рейтинг@Mail.ru
Дочь Акаева госпитализирована после допроса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дочь Акаева госпитализирована после допроса

Читать ria.ru в
Допрос у следователя Кеминского РОВД Чуйской области Киргизии закончился во втором часу ночи. Приблизительно через час Бермет Акаева почувствовала себя плохо. Врачи настояли на госпитализации.

БИШКЕК, 29 апр - РИА Новости, Юлия Орлова. Дочь бывшего президента Киргизии Бермет Акаева была госпитализирована после почти девятичасового допроса у следователя Кеминского РОВД Чуйской области Киргизии, который закончился во втором часу ночи.

Как сообщила корреспонденту РИА Новости по телефону руководитель правозащитного центра "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова, приблизительно через час после окончания допроса 35-летняя женщина почувствовала себя плохо и прибывшая машина "Скорой помощи", зафиксировав резкое падение артериального давления, доставила ее в Кеминскую районную больницу.

Врачи настояли на госпитализации пациентки, которая, кроме того, находится в состоянии депрессии.

Из-за болезни Акаева не смогла в воскресенье утром явиться на допрос в Чуйское УВД Киргизии по повестке, врученной ей накануне. Дочь бывшего президента допрашивается местной милицией в качестве свидетеля по уголовному делу о массовых беспорядках в поселке Кемин, которые произошли, когда местный суд рассматривал вопрос о лишении Бермет Акаевой права баллотироваться в парламент.

Киргизские правозащитники расценили вчерашний допрос Акаевой как нарушение международных норм. "Этот допрос осуществляется вразрез с подписанными Киргизией международными обязательствами, правила которых запрещают проводить допросы позднее 10 часов вечера. Мы расцениваем происходящее, как давление на Акаеву", - сказала Толекан Исмаилова.

В пятницу судебная коллегия Верховного суда приняла решение лишить Бермет Акаеву статуса кандидата на довыборах в парламент по Кеминскому избирательному округу за нарушение "ценза оседлости".

Ранее два соперника Акаевой по предвыборной гонке подали иск в Кеминский райсуд, обвинив ее в нарушении "ценза оседлости". В ночь на 24 апреля райсуд вынес два взаимоисключающих решения, которые были опротестованы адвокатами Акаевой в Верховном суде.

Около часа ночи 24 апреля судья райсуда Мыктарбек Алымкулов принял решение о снятии кандидатуры Бермет Акаевой с предвыборной гонки за невыполнение требования по "цензу оседлости".

Сторонники Акаевой выбили окна в здании суда и удерживали судей в помещении, требуя вынести решение в пользу дочери экс-президента. После этого в пять часов утра глава райсуда Усенбек Сарымсаков взял дело в свое производство и вынес решение в пользу Акаевой. Но уже на следующий день он заявил, что был вынужден принять такое решение "под давлением".

Чуйская областная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело о массовых беспорядках в ночь на 24 апреля.

35-летняя Бермет Акаева, советник главного редактора журнала "Политический класс" претендовала на депутатский мандат, ставший вакантным после того, как ЦИК Киргизии лишил мандата сына Акаева Айдара. Акаев-младший, покинув Киргизию вместе с отцом в день "тюльпановой" революции в марте 2005 года, за полтора года не посетил ни одного заседания палаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала