Рейтинг@Mail.ru
Эстонская полиция не подпускает собравшихся людей к Бронзовому солдату - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонская полиция не подпускает собравшихся людей к Бронзовому солдату

Читать ria.ru в
Люди собрались у здания Национальной библиотеки, через дорогу от сквера. Полицейские выстроились сплошной цепью, и не подпускают их к ограде. Периодически раздается свист и крики "Позор".

ТАЛЛИН, 26 апр - РИА Новости. Порядка 300-400 человек собрались у сквера в Таллине, где расположен памятник воину-освободителю на холме Тынисмяги.

К вечеру в четверг полиция полностью оцепила огороженный железной оградой сквер. Людей не подпускают даже к самой ограде для того, чтобы воткнуть цветы в ее металлические ячейки, как они делали это днем.

Люди собрались у здания Национальной библиотеки, через дорогу от сквера. Полицейские выстроились сплошной цепью, и не подпускают их к ограде. Периодически раздается свист и крики "Позор".

В толпе собравшихся выделяется большой плакат, изображающий премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа с костью в руке. В связи с событиями вокруг Бронзового солдата премьера прозвали в народе "гробокопатель".

Недалеко от сквера, у церкви Каарли видны несколько полицейских автобусов, из которых выходят спецназовцы в шлемах и защитных масках. Собравшиеся встретили их возмущенным гулом и свистом.

Как сказал РИА Новости председатель Союза российских граждан Эстонии Владимир Лебедев, "люди собрались сюда после того, как на Интернет-сайтах появились призывы прийти к памятнику". "Сейчас главная задача - не допустить столкновения с полицией, и успокоить слишком горячих парней", - сказал Лебедев.

Минобороны Эстонии в четверг официально сообщило о начале подготовительных работ по идентификации останков советских солдат, захороненных у Памятника Воину-Освободителю на холме Тынисмяги. В середине марта комиссия по воинским захоронениям, действующая при Минобороны, рекомендовала перезахоронить останки советских воинов, покоящиеся у памятника Воину-освободителю, на Таллинском военном кладбище. Члены комиссии считают, что "покой похороненных на холме Тынисмяги не обеспечен должным образом".

Принятый эстонским парламентом в январе "Закон о защите воинских захоронений" позволяет производить перезахоронение останков солдат, "которые похоронены в неподходящих местах или если перезахоронение необходимо произвести в общественных интересах".

Согласно данному закону, решение о перезахоронении и сносе или переносе надгробных памятников принимает министр обороны Эстонии на основании рекомендаций комиссии по воинским захоронениям. В случае, если останки воинов у Бронзового солдата будут перезахоронены, то сам монумент будет демонтирован и перенесен на новое место.

У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала