Рейтинг@Mail.ru
Кировский губернатор поддерживает идеи президента о ветхом жилье - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кировский губернатор поддерживает идеи президента о ветхом жилье

Читать ria.ru в
"В Кировской области дело с расселением людей из аварийного фонда обстоит очень плохо, как и в других регионах. Для нас это актуальная задача. И без федеральной поддержки на региональном уровне ее не решить", - сказал Шаклеин.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Расселение людей из ветхого фонда - актуальная задача для Кировской области, сказал РИА Новости губернатор Кировской области Николай Шаклеин, комментируя послание президента РФ парламенту, с которым он выступил в четверг в Кремле.

"В Кировской области дело с расселением людей из аварийного фонда обстоит очень плохо, как и в других регионах. Для нас это актуальная задача. И без федеральной поддержки на региональном уровне ее не решить. Те суммы, которые могут быть вложены в программу переселения людей из аварийного жилья и ремонт жилищного фонда, нас обнадеживают", - сказал Шаклеин.

"Строительство нового жилья должно сопровождаться сносом ветхого", - добавил он.

Шаклеин выразил удовлетворение тем, что задачи, обозначенные в послании главы государства, "подкреплены конкретными суммами".

"Это послание отличается конкретикой", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании парламенту предложил выделить 150 миллиардов рублей на ремонт жилищного фонда и 100 миллиардов - на программу переселения граждан из аварийного жилья.

Начальник Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович в четверг на пресс-конференции в РИА Новости сообщил, что это позволит улучшить жилищные условия более десяти миллионов россиян.

По словам Дворковича, по аварийному жилью будет реализовываться долгосрочная программа, а для зданий, требующих капитального ремонта, - разовая, "чтобы запустить сам механизм реформирования сектора ЖКХ".

Чтобы обеспечить в полной мере потребность россиян в жилье, нужно строить по одному квадратному метру на человека в год, то есть 150 миллионов квадратных метров, сообщил глава Экспертного управления президента.

"Таких темпов мы никогда не достигнем. Пока мы построим эти 150 миллионов, станет ветхим то, что мы строили ранее", - сказал он.

Ранее из федерального бюджета не выделялись деньги на аварийное и ветхое жилье, так как это полномочия местных властей, напомнил Дворкович.

Однако, по его словам, стало очевидно, что региональные власти не справляются с проблемами в сфере обновления и ремонта жилищного комплекса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала