Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал развивать инфраструктурные проекты за счет государства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал развивать инфраструктурные проекты за счет государства

Читать ria.ru в
При этом Путин, который должен покинуть свой пост в 2008 году, четко дал понять, что главным инвестором технического перевооружения российской экономики должно стать государство, чей бюджет за последние годы вырос в шесть раз благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре и улучшению налогового администрирования.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в своем последнем послании к парламенту в качестве главы государства призвал правительство активнее развивать масштабные инфраструктурные проекты, которые позволят повысить эффективность экономики и качество жизни.

При этом Путин, который должен покинуть свой пост в 2008 году, четко дал понять, что главным инвестором технического перевооружения российской экономики должно стать государство, чей бюджет за последние годы вырос в шесть раз благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре и улучшению налогового администрирования.

По мнению президента России, для этого государство при сохранении консервативной финансовой политики должно пойти на изменение функций стабилизационного фонда. Его предполагается разделить на три части, одна из которых сформирует резервный фонд для минимизации рисков российской экономики, вторая пойдет в бюджет для реализации социальных программ, а оставшаяся пойдет в фонд будущих поколений, который президент предложил переименовать в Фонд национального благосостояния.

"Считаю, что средства этого фонда должны быть направлены на повышение качества жизни людей, на улучшение благосостояния как нынешних, так и будущих поколений", - сказал президент.

Одной из инициатив президента стало реформирование пенсионной системы. Не поддержав идею повышения пенсионного возраста с нынешних шестидесяти лет, Путин предложил решить часть проблем пенсионного обеспечения поддержкой государством частных пенсионных накоплений. Подобная система распространена в ряде стран мира.

"Предлагаю следующий порядок его формирования: на каждую тысячу рублей добровольного взноса гражданина на его персональный взнос в пенсионном фонде государство должно добавить еще одну тысячу рублей", - сказал Путин.

ЖИЛЬЕ

Среди главных инфраструктурных проблем Путин выделил жилищную сферу, проблемы в которой провоцируют целый "букет" социальных проблем, в том числе, пьянство, высокую смертность, преступность и беспризорность.

"Расселение аварийного фонда должно стать, конечно, долгосрочной программой, которая переломила бы неблагоприятную тенденцию в этой сфере и помогла бы миллионам граждан России решить свои жилищные проблемы", - сказал он.

По словам Путина, объем ввода нового жилья должен быть увеличен до 100-130 миллионов квадратных метров по сравнению планами строить к 2010 году 80 миллионов квадратных метров в год.

"В идеале надо вводить как минимум один квадратный метр жилья на одного гражданина РФ в год", - сказал Путин.

Источником финансирования программы улучшения жилищных условий Путин предложил сделать средства от улучшения налогового администрирования, приватизации и продажи активов обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС.

Как сообщил журналистам после послания министр финансов РФ Алексей Кудрин, правительство РФ в 2007 году планирует привлечь 400 миллиардов рублей за счет этих источников, из которых на реконструкцию жилищного фонда и снос ветхого жилья будет направлено 250 миллиардов рублей.

По данным президента, из общего жилищного фонда в три миллиарда квадратных метров 11,2 миллиона находятся в аварийном состоянии, а 93 миллиона могут быть отнесены к категории ветхого.

ИНФРАСТРУКТУРА

Среди наиболее важных инфраструктурных проектов Путин также выделил развитие электроэнергетики, поскольку, как ранее говорил президент, дефицит энергии тормозит развитие экономики.

По его словам, до 2020 года необходимо увеличить на две трети производство электроэнергии, инвестировав в развитие отрасли 12 триллионов рублей.

Он не назвал источников финансирования таких масштабных инвестиционных планов. Однако, как предполагает программа развития электроэнергетики, принятая ранее правительством, основную часть инвестиций в отрасль составят средства частных инвесторов.

Однако другие инфраструктурные сферы Путин считает необходимым развивать за счет государственных инвестиций. В частности, уже в 2007 году планируется направить 300 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на финансирование государственных корпораций развития: Банка развития, венчурного фонда и инвестиционного фонда.

По мнению Путина, в атомной отрасли России необходимо создать единую корпорацию, объединяющую предприятия атомной энергетики и промышленности, которая также будет обеспечивать оборонные интересы государства.

"Сегодня мы должны построить 26 энергоблоков, причем на основе самых современных технологий. Для реализации этого проекта предлагаю создать специальную корпорацию, объединяющую предприятия атомной энергетики и промышленности, которая будет работать на внутреннем и внешнем рынках, а кроме того решать вопросы обеспечения интересов государства в сфере обороны", - сказал президент РФ.

Еще не менее 130 миллиардов рублей предполагается направить на развитие Российской корпорации нанотехнологий, поскольку, по мнению президента, развитие этого нового для российской науки направления имеет огромное значение для страны.

Путин также предложил дополнительно выделить 100 миллиардов рублей на развитие дорог в России. По словам президента, ежегодные потери от неразвитости российского дорожного хозяйства составляют более 3% от ВВП, в то время как на оборону государства тратится около 2,7% от ВВП.

"Состояние наших дорог, а порой и само их отсутствие является серьезным тормозом для развития",- отметил президент.

Путин предлагает также разработать проект второй линии Волго-Донского канала. "Эта новая транспортная артерия позволит кардинальным образом улучшить судоходное сообщение между Каспийским и Черным морем", - сказал президент РФ.

Волго-Донской судоходный канал был построен в 1952 году. Канал начинается в Красноармейском районе Волгограда и заканчивается в районе города Калач-на-Дону. Его протяженность составляет 101 километр, а пропускная способность - 16 с половиной миллионов тонн грузов в год.

АВИАСТРОЕНИЕ, СУДОСТРОЕНИЕ

Путин также высказал мнение, что Россия в 2007 году должна определиться с выбором международного партнера в авиастроительной отрасли.

"Необходимо уже в этом году определиться с выбором международного партнера для взаимной кооперации, не останавливая при этом реализацию намеченных проектов", - заявил Путин в послании Федеральному Собранию.

В настоящее время в России уже реализуется крупный авиастроительный проект с участием международной корпорации Boeing - создание регионального самолета. Кроме того, российский госбанк ВТБ стал крупным акционером корпорации EADS - производителя европейских самолетов Airbus. При этом представители правительства не исключали кооперации между EADS и Объединенной авиастроительной корпорацией, которая объединила большинство активов государства в этой сфере.

Глава государства также обратил внимание на проблемы строительства гражданских морских судов. По его словам, за последние десять лет более 90% новых судов российские судовладельцы заказали и построили на зарубежных верфях.

"Если сегодня не предпринять никаких действий, отрасль просто деградирует", - считает Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала