Рейтинг@Mail.ru
МЧС опровергает слухи о предстоящем крупном землетрясении в Хабаровске - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МЧС опровергает слухи о предстоящем крупном землетрясении в Хабаровске

Читать ria.ru в
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ДВРЦ, в Хабаровске ложная информация уже привела к панике, некоторые руководители предприятий распорядились об эвакуации сотрудников со своих рабочих мест. "Мы пока не располагаем информацией о том, откуда возникли подобные слухи, но призываем людей не паниковать, - сообщили в пресс-службе. - Ученые еще не научились предсказывать землетрясения".

ХАБАРОВСК, 26 апр - РИА Новости, Лариса Докучаева. Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС России опровергает слухи о крупном землетрясении в Хабаровске, которое должно произойти в ближайшие сутки.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ДВРЦ, в Хабаровске ложная информация уже привела к панике, некоторые руководители предприятий распорядились об эвакуации сотрудников со своих рабочих мест. Кроме того, в единую дежурную диспетчерскую службу стали поступать звонки от жителей города с вопросами о землетрясении.

"Мы пока не располагаем информацией о том, откуда возникли подобные слухи, но призываем людей не паниковать, - сообщили в пресс-службе. - Ученые еще не научились предсказывать землетрясения".

Как отметили в пресс-службе, Хабаровский край относится к зоне, где возможны землетрясения силой до шести баллов. Но происходят они в регионе редко, и здесь нет афтершоков (повторных толчков).

"Землетрясения до пяти баллов не опасны, - пояснили в ДВРЦ. - При шести баллах могут обрушиться печные трубы. Но многоэтажные здания, построенные в крае, рассчитаны на 5-7 баллов сейсмической активности. Даже если землетрясение произойдет, здания устоят", - подчеркнул собеседник.

23 апреля жители Хабаровска ощутили землетрясение силой в три балла. Эпицентр его находился в 80 километрах северо-западнее краевого центра, на глубине 10 километров. В Еврейской автономной области землетрясение в 3-4 балла также ощущалось. В январе этого года землетрясение силой 4 балла произошло в Солнечном районе Хабаровского края. Жертв и разрушений не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала